Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Расследование катастрофы А320 в Альпах — факты и версии
    В гибели 160 человек подозревают второго пилота Germanwings Андреаса Любитца, который в день рейса должен был находиться на больничном…
  2. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…


Заграница

«Святой Иуда» серьезно потрепал страны Прибалтики, ветер достигал 32 метров в секунду

 

Шторм "Святой Иуда", который во вторник пришел в Северо-Западный федеральный округ России, бушует и в Прибалтике. На данный момент ветер в Прибалтике ослабевает, синоптики прогнозируют улучшение погоды во второй половине дня, пишет РИА Новости.

Стихия разгулялась в Латвии в ночь на вторник, скорость ветра в отдельных регионах достигала 32 метров в секунду. На несколько часов полностью обесточенными оказались три латвийских города — Вентспилс, Кулдига и Талси. Спасатели пытаются восстановить энергоснабжение, но без света до сих пор остаются около 100 тысяч человек.

В обесточенном Вентспилсе были зафиксированы попытки мародерства. "Как только пропало электричество, мы начали усиленное патрулирование улиц города: на автомобилях и пешком. В нескольких продуктовых магазинах были разбиты витрины, однако потенциальные злоумышленники так и не смогли проникнуть в помещения через разбитые окна", — сказал во вторник журналистам начальник городской полиции Янис Арайс.

Буря полностью разрушила жилой дом в городе Лиепая. Никто не пострадал — дом был не заселен, в нем еще велись отделочные работы. В Риге из-за сильного ветра не работают светофоры по крайней мере на 10 перекрестках. На месте работают регулировщики.

Число обесточенных в результате шторма домов достигло 67,2 тысяч по всей Эстонии, сообщило во вторник обслуживающее распределительные электросети предприятие Elektrilevi.

По данным энергетиков, большая часть оставшихся без электроснабжения домов расположена в Тартуском, Вильяндиском, Пярнуском и Валгаском уездах, где порывы ветра достигали более 30 метров в секунду.

Устранением неисправностей занимаются 140 бригад электриков. Главная причина нарушения электроснабжения — упавшие на провода линий электропередач деревья.

В городе Пайде ветер снес крышу спортивного зала местной гимназии, а также повредил крышу гимназии в Пярну. В Таллине мощный ветер срывал рекламные плакаты и повалил несколько деревьев. По данным операторов мобильных сетей Эстонии, во многих частях страны возникли проблемы с мобильной связью.
Сообщений о пострадавших людях пока не поступало.

Из всех стран Прибалтики легче всего "отделалась" Литва — по информации портала Delfi, сообщений о пострадавших или нанесенном бурей ущербе не поступало.

Тем не менее, во вторник ночью пожарные-спасатели 15 раз выезжали убирать упавшие деревья и ветви.

Наиболее сильный ветер бушевал на взморье. Во многих районах ветер усилился до 25 метров в секунду, вода в акватории поднялась на полметра.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева