В России обворовали ракету Гагарина

Это не просто копия, а подлинный ракетно-космический комплекс «Восток» — ракета-дублер к полету Юрия Гагарина…

 

В Калужской области возбуждено уголовное дело по факту служебного подлога при реставрации экспонатов музея космонавтики.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ, в июле 2013 года администрация Государственного музея истории космонавтики имени К.Э.Циолковского заключила государственные контракты на проведение реставрации экспонатов музея, среди которых был постамент ракеты «Восток», на сумму более 5 млн. российских рублей.

Согласно данным независимой экспертизы, фактическая стоимость проведенных работ составляет чуть более 800 тысяч рублей. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Калужской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия, ответственными должностными лицами музея в ходе исполнения своих должностных обязанностей были внесены в акт приемки заведомо ложные сведения о выполнении полного объема работ в соответствии с государственными контрактами. Данный документ послужил основанием для оплаты якобы выполненных работ на общую сумму более 5 млн. рублей, которая, как полагает следствие, значительно завышена.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

На сайте туристического центра «Калужский край» объект уголовного разбирательства называется местной достопримечательностью и особо важным экспонатом. Это не просто копия, а подлинный ракетно-космический комплекс «Восток» — ракета-дублер к полету Юрия Гагарина. В апреле 1961 года она находилась на стартовой площадке Байконура и готовилась в случае нештатной ситуации к полету.

Ракета так и не побывала в космосе, но она демонстрировалась на многих международных выставках: на авиасалоне Ле Бурже в Париже, Риме, Турине, Бухаресте, Будапеште и Праге. И только после этого ракета «прописалась» в Калуге на площади перед зданием музея космонавтики.