Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Именем Назарбаева. 10 фактов о культе личности президента Казахстана
    Назарбаеву при жизни поставили памятник, присвоили титул «лидера нации» и разрешили быть президентом до конца жизни. И это еще не всё...
  2. Петр Порошенко отзывает Михаила Ежеля из Минска
    Ежель обвиняется в нанесении государству ущерба более чем на 42 млн. гривен...


Заграница

ЮНЕСКО лишилось финансирования США, прекратят платить также Израиль и Канада

 

Соединенные штаты Америки потеряли право голоса в ЮНЕСКО. Это произошло из-за того, что США не вносили свои платежи в бюджет организации в течение двух лет в знак протеста против включения в нее Палестины. Взносы США составляли 22% всего бюджета ЮНЕСКО.

Сегодня утром истек срок, до которого американское правительство должно было или заплатить членские взносы, или объяснить сложившуюся ситуацию. Поскольку правительство страны не предприняло никаких действий, США автоматически потеряли право голоса в ЮНЕСКО, сообщает информационное агентство РБК со ссылкой на Associated Press. Потеря права голоса означает, что США не смогут участвовать в решении принципиальных вопросов в организации.

Чтобы вернуть себе право голоса Вашингтон должен будет заплатить сотни миллионов долларов, сообщает РИА Новости. Вслед за американцами о прекращении финансирования ЮНЕСКО заявили Израиль и Канада.

Генеральная Ассамблея ООН в 2012 году большинством голосов присвоила Палестине статус государства-наблюдателя, не являющегося членом ООН. За такое повышение проголосовали 138 стран, включая Россию, Францию и Китай, 9 выступили против, а 41 государство воздержалось. Израиль и США последовательно выступали против придания Палестине статуса государства. По мнению Иерусалима и Вашингтона, такие серьезные вопросы должны решаться в ходе диалога между палестинцами и израильтянами, а не в Генассамблее ООН.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева