Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Глава Евросовета заявил о продлении антироссийских санкций
    По словам Дональда Туска, формальное решение на этот счет должно последовать в ближайшие дни…
  2. Эхо войны в Украине звучит у границы Беларуси
    Украинские правоохранители арестовали семерых мужчин, которые предлагали жителям приграничных с Беларусью районов купить боеприпасы...


Заграница

Бывший каратель судится за звание ветерана войны

 

Престарелый житель Подмосковья, в годы войны обучавший в Бобруйске солдат Вермахта приемам борьбы с белорусскими партизанами, обжаловал решение суда первой инстанции, лишившего его звания ветерана Великой Отечественной войны.

Напомним, ключевую роль в установлении истины в этой давней истории сыграли архивные материалы, которые прокуратура Московской области получила от Генеральной прокуратуры Беларуси.

Поводом же для проведения прокурорской проверки стало обращение ветеранских организаций, потребовавших лишить 90-летнего жителя Пушкино Сергея Маслова удостоверения ветерана Великой Отечественной войны.

По запросу проверяющих Генпрокуратура Беларуси представила копии материалов архивного уголовного дела, согласно которым в декабре 1945 года Маслов и ряд других лиц были приговорены Военным трибуналом Группы советских оккупационных войск в Германии за измену Родине к 10 годам лишения свободы с лишением воинского звания «лейтенант».

Согласно материалам дела, в 1942 году он проходил службу на Калининском фронте в составе 11-го кавалерийского корпуса в должности офицера связи. 24 июля 1942 года попал в плен к немцам и на допросе указал местонахождение группы офицеров штаба корпуса, находящихся в лесу, в результате чего они также были захвачены в плен.

В декабре 1942 года он добровольно поступил на службу к врагу и был назначен командиром взвода «восточного» учебного полка в Бобруйске, где готовил солдат противника к боевым действиям против советских партизан.

Затем он служил командиром взвода в карательном батальоне «Митте», имел чин лейтенанта. С августа 1943-го по сентябрь 1944 года находился в составе карательного батальона во Франции, который проводил операции против бойцов французского сопротивления, а впоследствии вел боевые действия против англо-американских войск. 9 сентября 1944 года был взят в плен американцами.

В деле сохранились документы, согласно которым в лагере для военнопленных Маслов обращался к американскому командованию с заявлениями о выходе из советского гражданства, о нежелании возвращаться в Советский Союз, а также участвовал в бунте протеста против выдачи советским властям. В сентябре 1945 годы был выдворен в Германию в советскую оккупационную зону и осужден.

Из протоколов допросов сотрудниками Отдела контрразведки СМЕРШ 47-й армии следует, что «Маслов С.Н. осознавал факт разглашения противнику государственной тайны, и участвовал в бунте протеста против возращения в СССР по причине того, что боялся ответственности перед судом за свою службу в «Русской освободительной армии» («РОА»). Свою преступную деятельность он мотивировал тем, что на допросах в плену у немцев, затем у американцев опасался за свою жизнь и преследовал цели предоставления ему лучших условий проживания и работы.

На основании указа президиума Верховного Совета СССР от 17 сентября 1955 года «Об амнистии советских граждан, сотрудничавших с оккупантами в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» Маслов был амнистирован по отбытии наказания. Спустя годы, в ноябре 1980 года, амнистированный изменник умудрился получить в Одинцовском отделе военного комиссариата Московской области бессрочное удостоверение ветерана ВОВ. А в 90-х годах пытался добиться реабилитации.

В 1997 году в соответствии с заключением Генеральной прокуратуры Беларуси в реабилитации Маслову отказали, так как «изучением дела установлено наличие в нем бесспорных доказательств вины осужденных в совершении преступлений».

7 августа 2013 года Пушкинский городской суд Московской области вынес решение об удовлетворении в полном объеме требований прокурора Московской области о лишении Сергея Маслова звания ветерана Великой Отечественной войны. Судом были признаны незаконными выдача ему удостоверения и вручение медалей «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», «Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», «За оборону Москвы», «Сорок лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.»

В судебном заседании Маслов не присутствовал. Его представитель исковые требования не признал.

Как сообщает пресс-служба суда Московской области, 6 ноября коллегия судей апелляционной инстанции рассмотрела жалобу «ветерана» и оставила в силе решение Пушкинского городского суда Московской области.

Оценить материал:
Средний балл - 4.72 (всего оценок: 18)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева