Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…
  2. В Москве прошел траурный марш памяти Бориса Немцова
    Организаторы марша «Весна» официально отменили шествие, которое должно было пройти 1 марта, из-за убийства Бориса Немцова. В связи с трагическим событием был назначена траурная акция...


Заграница

Великобритания будет настаивать на освобождении всех белорусских политзаключенных

 

Великобритания приветствует освобождение сопредседателя оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" Павла Северинца, однако придерживается позиции о необходимости освобождения и реабилитации всех политических заключенных в Беларуси для начала нормализации отношений между Евросоюзом и официальным Минском. Это подчеркивается в письме министра Великобритании по делам Европы Дэвида Лидингтона, сообщает БелаПАН со ссылкой на  пресс-службу БХД.

По словам Лидингтона, Великобритания будет продолжать настаивать на этом условии путем применения санкций ЕС и других механизмов, таких как специальные процедуры ООН.

Также британский министр ответил на общее заявление сопредседателя БХД Виталия Рымашевского, председателя Объединенной гражданской партии Анатолия Лебедько, лидера гражданской кампании "Европейская Беларусь" Андрея Санникова против размещения российских военных баз на территории Беларуси, заверив, что Великобритания серьезно относится к своим политическим обязательствам в соответствии с Будапештским меморандумом и будет внимательно следить за ситуацией.

Напомним, Павел Северинец, который во время последних президентских выборов руководил избирательным штабом кандидата на должность руководителя государства от БХД Виталия Рымашевского, отбывал трехлетнее наказание за участие в событиях 19 декабря 2010 года. Его арестовали в ночь на 20 декабря на выходе с площади Независимости. Пять месяцев после ареста Северинец провел в следственном изоляторе КГБ.

В мае 2011 года суд Заводского района Минска признал его виновным на основании ч. 1 ст. 342 Уголовного кодекса (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, или активное участие в них) и приговорил к трем годам ограничения свободы в куплинской спецкомендатуре № 7.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева