В Венесуэле арестовали 100 «буржуев», обвиняемых в спекуляции

 

В Венесуэле полиция арестовала более 100 бизнесменов.Они обвиняются в спекуляции потребительскими товарами, передает РИА Новости со ссылкой на газету Buenos Aires Herald.

О массовом заключении под стражу предпринимателей объявил президент страны Николас Мадуро во время обращения к нации. «На данный момент у нас за решеткой оказались более 100 буржуев», — заявил Мадуро.

По его словам, правительство подготавливает новый пакет мер по регулированию прибыли предпринимателей. В частности, речь идет о контроле профицита от 15 до 30%.

Реакция властей связана с недавними скандалами по поводу резкого повышения цен на фоне дефицита ряда продуктов, включая электротехнику.

Ранее правоохранительные органы Венесуэлы арестовали руководство торговой сети Daka, когда выяснилось, что цены на товары в некоторых случаях на 1000% превышали закупочные. Хотя по закону эта наценка не может превышать 30% без надлежащего обоснования.

Инфляция в Венесуэле является самой высокой в Латинской Америке (около 50%), при этом в торговых сетях часто происходит дефицит товаров, цены на которые строго ограничены государством. Президент и правительство страны обвиняют в происходящем оппозицию и предпринимателей, последние в качестве причины называют валютные ограничения и препятствия для внешнеэкономической деятельности.