Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Опыт соседей. Политический контекст Молдовы: Штефан Великий и Пушкин в цветах
    Современная Республика Молдова живет в молотовско-риббентроповских границах. И в условиях румынско-российского ментального противостояния...
  2. Опыт соседей. Надежда Аллы Мунжиу и завтра Беларуси
    Еще одно важное революционное изменение в молдавской системе здравоохранения — замена участковых на семейных врачей…


Заграница

По версии Оксфордского словаря, словом года признан неологизм selfie

 

Словом 2013 года по версии Оксфордского словаря признан неологизм selfie, обозначающий фотоснимок самого себя, сделанный на смартфон или вебкамеру и загруженный в социальную сеть, сообщается в пресс-релизе на сайте словаря.

Оксфордский словарь ежегодно выбирает слово года, которым становится термин, внесший значительный вклад в развитие английского языка. Редакторы словаря, исследуя появляющиеся в интернете тексты и сообщения, установили, что за год частота употребления слова selfie в английском языке увеличилось на 17000%, пишет РИА Новости.

"Используя программу для исследования языка Оксфордского словаря, которая каждый месяц составляет базу из 150 миллионов слов, находящихся в употреблении в английском языке, мы установили феноменальный повышающий тренд использования слова selfie в 2013 году, и это помогло нам определится с выбором слова года", — объяснила выбор главный редактор Оксфордского словаря Джуди Пирсалл.

Впервые слово selfie появилось еще в 2002 году на одном из австралийских онлайн-форумов. Сегодня, отмечают эксперты, термин стал полноценным элементом современного английского языка, у которого много производных слов. Во многом благодаря этим факторам selfie удалось опередить в борьбе за звание слова года термин twerk, обозначающий танец с откровенными движениями эротического характера. Слово twerk стало активно использоваться в СМИ и соцсетях после того, как певица Майли Сайрус исполнила такой танец на вручении премии MTV Video Music Awards.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева