Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Белорусские репортеры на Евромайдане. Пуля попала в лоб и не убила
    Василий Федосенко получил в лоб пулю и остался жить, Александр Васюкович надеется, что страховка не подведет…
  2. Будущее Беларуси решается в Украине?
    «Если украинцы покажут образец возможного сопротивления авторитарным постсоветским диктатурам, то процессы демократизации и европеизации обязательно...»

Заграница

Украина меняет курс или только корректирует?


Близящийся саммит Восточного партнерства в Вильнюсе действительно может пройти под знаком Украины. Но если раньше под такой формулировкой подразумевали важное геполитическое соглашение между Украиной и Евросоюзом об ассоциации, то теперь — смену курса Киевом на прямо противоположный.

Сегодня, напомним, правительство Украины приняло решение о приостановке подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС. Главной причиной такого решения можно считать позицию Москвы, под давлением которой официальный Киев решил не спешить в объятия единой Европы. Действительно ли это кардинальная смена курса или его временная корректировка под гнетом непреодолимых обстоятельств?

Кирилл Коктыш Политолог, эксперт Российского совета по международным делам Кирилл Коктыш назвал шаг украинского правительства предсказуемым.

«С точки зрения экономического расчета, Украину в Евросоюзе ждут только потери, и сейчас Украина понимает, что выторговала она крайне мало», — отметил Коктыш в комментарии для РИА «Новости».

Эксперт напомнил, что в 2015 году Украину ждут новые президентские выборы. «За год экономическое положение в стране совершенно точно ухудшится, и это означает для Януковича не только абсолютно гарантированный проигрыш на выборах, но и очень большие проблемы после выборов», — считает эксперт.

Павел КаневскийПо мнению же доцента кафедры политологии и социологии политических процессов социологического факультета МГУ Павла Каневского, борьба в Украине о геополитическом выборе страны будет продолжаться.

«Мне кажется, что, в конечном счете, Украина все-таки подпишет соглашение с ЕС, но определяющим будет на самом деле экономическое состояние самого Евросоюза», — пояснил эксперт, подчеркнув при этом, что в ассоциации с ЕС заинтересован, прежде всего, украинский крупный бизнес.

«Европа тоже сейчас раздираема внутренними противоречиями. И на самом деле далеко не все хотят видеть сейчас Украину в зоне единого европейского экономического пространства», — отметил Каневский.

Михаил Погребинский Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский выразил мнение, что решение руководства страны о приостановке подготовки к ассоциации с ЕС является не сменой курса, а его коррекцией.

По его эксперта, власти страны осознали весь объем проблем, который обрушился на Украину, и пытаются их разрешить.

«Украина находится в таком положении, что она не может развернуться ни в одну, ни в другую сторону, отказываясь от партнеров с противоположной стороны. Поэтому мне кажется, что речь идет о корректировке курса, который должен снять большинство проблем, перед которыми оказалась Украина», — сказал политолог.

Оценить материал:
Средний балл - 3.89 (всего оценок: 9)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...