Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Расследование катастрофы А320 в Альпах — факты и версии
    В гибели 160 человек подозревают второго пилота Germanwings Андреаса Любитца, который в день рейса должен был находиться на больничном…
  2. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…


Заграница

Адвокаты Баумгертнера хотят с ним встретиться в российском СИЗО

 

Адвокаты Владислава Баумгертнера попросили у следствия встречи с подзащитным, сообщает Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ) со ссылкой на адвоката гендиректора Юлия Тая.

"Мы попросили встречи с подзащитным у следователя. Ответа ожидаем в самое ближайшее время. По сложившейся практике реакция на нашу просьбу обычно бывает быстро, в течение дня, потом назначат дату встречи. Так что реакция на нашу просьбу не означает встречу именно сегодня", — сказал Тай.

В каком именно СИЗО находится гендиректор "Уралкалия", адвокат уточнить не смог. "Я знаю, в каком он находится СИЗО, но пока сообщить эту информацию не могу", — добавил он.

Напомним, 22 ноября стало известно, что Владислав Баумгертнер, доставленный в Москву из Беларуси, содержится в одном из СИЗО российской столицы. Об этом сообщила журналистам официальный представитель Федеральной службы исполнения наказаний Кристина Белоусова.

"Сегодня Владислав Баумгертнер экстрадирован в Россию и помещен в один из следственных изоляторов Москвы", — цитирует Белоусову РИА Новости.

Баумгертнер был задержан в Минске 26 августа. Первоначально он обвинялся в злоупотреблении властью и служебными полномочиями, затем обвинение было дополнено — его обвинили также в хищении. 26 сентября Баумгертнера перевели из следственного изолятора КГБ под домашний арест в одну из минских квартир.

Решение об экстрадиции Баумгертнера Генеральная прокуратура Беларуси приняла 20 ноября. "В Генеральную прокуратуру Республики Беларусь в соответствии с положениями Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года поступила просьба Генеральной прокуратуры Российской Федерации о заключении под стражу и выдаче гражданина России Баумгертнера В.А.", — говорилось в сообщении ведомства.

Генеральная прокуратура России сообщила, что решение об экстрадиции принято "по требованию", а не по просьбе российской стороны.

Уголовное дело в отношении Баумгертнера на территории РФ находится в производстве главного следственного управления Следственного комитета, пишет БелаПАН. Топ-менеджер обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 201 УК, а именно в том, что, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, использовал свои полномочия вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, что повлекло тяжкие последствия.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева