Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. В Москве прошел траурный марш памяти Бориса Немцова
    Организаторы марша «Весна» официально отменили шествие, которое должно было пройти 1 марта, из-за убийства Бориса Немцова. В связи с трагическим событием был назначена траурная акция...
  2. Убийство Немцова — начало нового сталинского террора в России
    Об этом пишут западные обозреватели и политики, комментируя обстоятельства трагической гибели оппозиционного политика...


Заграница

В Конституции России могут закрепить особую роль православия


Депутаты Госдумы поддерживают внесение в преамбулу Конституции идеи о том, что православие является основой национальной и культурной самобытности России.

Как сообщает РИА «Новости», накануне состоялось заседание межфракционной депутатской группы в защиту христианских ценностей. Кроме парламентариев, в нем приняли участие представители РПЦ, эксперты и общественные деятели.

«Присутствующие поддержали предложение депутата Елены Мизулиной о возможности внесения в преамбулу Конституции идеи о том, что православие является основой национальной и культурной самобытности России», — сообщается на сайте Госдумы в пятницу.

Согласно статье 14 Конституции РФ, Российская Федерация является светским государством: «Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом».

Ранее Михаил Прохоров на заседании федерального гражданского комитета партии «Гражданская платформа» предложил запретить представителям власти публично демонстрировать принадлежность к какой-либо конфессии.

На встрече был презентован «Религиозный кодекс», который планируется законопроектом внести в Госдуму. Партия предлагает ввести ограничительные меры именно на официальных представителей светского государства, а не на деятельность религиозных объединений и организаций.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева