Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. «Тиждень» рассказал читателям, как белорусы воюют за Украину
    Новый номер украинского издания Тиждень.ua вышел под бело-красно-белым флагом и лозунгом «Жыве Беларусь!»...
  2. Выборы президента Польши. Онлайн-дневник
    Корреспондент Naviny.by следит за тем, как проходят выборы главы государства в близкой нам не только территориально стране…


Заграница

Глава правительства Латвии ушел в отставку в связи с катастрофой в рижском торговом центре

 

Премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис объявил об уходе со своего поста и отставке возглавляемого им правительства. Такое решение, по словам премьера, было принято после катастрофы в рижском торговом центре Maxima, где при обрушении крыши и стен здания погибло 54 человека. Обрушение супермаркета стало серьезнейшим ЧП в современной истории Латвии.

Домбровскис неожиданно заявил о решении покинуть пост премьер-министра 27 ноября после беседы с президентом Латвии Андрисом Берзиньшем, cообщает Delfi. Политик объяснил, что его отставка обусловлена минувшими трагическими событиями в Золитуде. "Стране нужно правительство, которое в состоянии разрешить сложившуюся ситуацию", - признал премьер.

Также Домбровскис поблагодарил жителей Латвии за оказанную поддержку и извинился за то, что не получилось. "По-моему, в этой ситуации нужно новое правительство с поддержкой парламентского большинства и новым мандатом доверия", - отметил он.

Как уточняет Delfi, встреча президента и премьер-министра длилась полтора часа. Вероятно, Берзиньш призвал Домбровскиса взять именно на себя политическую ответственность за рижскую катастрофу. "Призываю всех, кто смотрит в будущее, оценить свою ответственность и поступить соответствующим образом", - сказал глава Латвии.

Ранее, как передает BBC, президент Берзиньш назвал катастрофу в супермаркете "убийством" и призвал иностранных экспертов принять участие в расследовании происшествия.

Накануне министр внутренних дел Латвии Рихардс Козловскис также заявил о готовности уйти в отставку, если виновные в трагедии не будут найдены и не понесут должное наказание, пишет ИТАР-ТАСС.

Валдис Домбровскис был единственным премьером за всю историю Латвии, который возглавлял три правительства подряд, начиная с 2009 года. Кроме того он руководил Кабинетом министров в течение рекордного срока - с 12 марта 2009 года.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева