Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон прибыла в Украину

 

Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон прибыла с двухдневным визитом на Украину, где она рассчитывает поддержать переговоры по урегулированию ситуации, сообщила в Twitter ее официальный представитель Майя Кочиянчич, пишет БелаПАН.

"Эштон прибыла на Украину, где она встретится с президентом (Виктором) Януковичем, лидерами оппозиции, гражданским обществом и поддержит политическое разрешение (кризиса)", — написала Кочиянчич.

В настоящее время около представительства ЕС на Украине проходит митинг — несколько сотен человек заблокировали вход в здание и заняли площадку перед представительством. Некоторые активисты держат флаги Украины, также видна символика партии "УДАР" Виталия Кличко.

Правоохранители по решению суда в ночь на вторник расчистили центральные улицы Киева от баррикад митингующих, установленных там в минувшие выходные (из-за чего в понедельник автомобильное движение в центре Киева было парализовано). Митингующих за ночь оттеснили с улиц к Майдану Незалежности (площади Независимости). Митинги в центре Киева не прекращаются после того, как 21 ноября правительство решило приостановить ассоциацию с ЕС. После разгона "евромайдана" на рассвете 30 ноября митингующих стало больше, они требуют отставки правительства, досрочных президентских и парламентских выборов.