Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Тернистым может быть не только путь к знаниям, но и дорога в школу
    Как добираются на занятия школьники в разных странах мира.
  2. Блогеры подняли на смех тренировку Путина и Медведева
    Есть такое хобби: сходить в спортзал, чтобы сделать фотографии...


Заграница

Смертница взорвала вокзал в Волгограде


Второй теракт за последние несколько месяцев произошел в Волгограде: смертница взорвала себя у входа в железнодорожный вокзал, не сумев войти внутрь помещения. В результате взрыва, по последним данным, погибли 14 человек.



Если бы не система безопасности и бдительность полицейских, то жертв могло быть больше — смертница привела в действие взрывное устройство перед рамками металлоискателей, увидев, что к ней идет полицейский.

Взрыв на входе в здание железнодорожного вокзала Волгограда произошел в 12.45, примерно за полчаса до прибытия поезда из Москвы. На данный момент неизвестно, связаны ли каким-либо образом между собой эти факты.

Как сообщил Национальный антитеррористический комитет, бомбу привела в действие террористка-смертница. Следствие квалифицировало произошедшее как теракт, возбудив уголовные дела по статьям 205 (теракт) и 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ.



Позже правоохранительные органы сообщили, что жертв могло быть гораздо больше, если бы смертнице удалось проникнуть внутрь здания. Заградительная система и бдительность полицейских помогли избежать гибели сотен человек, находившихся в зале ожидания.

Полицейские заметили подозрительную женщину и направились к ней. Предполагается, что именно это вынудило террористку взорвать себя у металлоискателей. Взрыв был такой силы, что фрагменты тела смертницы были разбросаны на несколько десятков метров.



По предварительным данным, мощность взрывного устройства была эквивалента 10 кг тротила. Бомба была начинена поражающимим элементами. При взрыве погиб и один из работавших на вокзале полицейских. Еще трое получили ранения, один из них находится в тяжелом состоянии

По последним данным пресс-секретаря главы Минздрава РФ Олега Салагая, в больнице оказались 33 человека, восемь из них находятся в тяжелом состоянии и один — в крайне тяжелом. Среди пострадавших есть дети. Один ребенок находится в состоянии средней степени тяжести.

♦ Список пострадавших 

Кроме того, уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов сообщил, среди погибших есть один ребенок. По данным сайта омбудсмена, в результате взрыва также пострадала девятилетняя девочка.

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова поручила зарезервировать койки в федеральных медицинских центрах, если потребуется эвакуация пострадавших из Волгограда в Москву.



Сразу после взрыва железнодорожный вокзал Волгограда был оцеплен, однако, как сообщила Приволжская железная дорога, на движение поездов инцидент не повлияет, так как люди будут отправляться с пригородного вокзала, расположенного на противоположной стороне путей от главного вокзала.

«Все нормально, все организовано, вы не переживайте», — сказала сотрудница вокзала. По ее словам, поезда приходят на второй, третий и далее пути. Закрыт только первый путь.

МВД РФ приняло решение усилить меры безопасности на железнодорожных и аэровокзалах. «Эти меры предполагают увеличение количества нарядов полиции и более тщательный досмотр пассажиров и других посетителей вокзалов», — подчеркнули в пресс-центре ведомства.



Президент РФ Владимир Путин вскоре после взрыва получил оперативные доклады по линии специальных служб и незамедлительно поручил правительству, МЧС, главе Минздрава и губернатору Волгоградской области оказать всю необходимую помощь пострадавшим в результате теракта.

Так, по указанию президента в Волгоград отправились самолеты МЧС РФ с пятью медицинскими модулями, в которых можно перевезти до 20 пострадавших. Как сообщил, в свою очередь, начальник управления информации МЧС РФ Алексей Вагутович, к месту происшествия направлены высококлассные врачи — нейрохирурги, травматологи и специалисты челюстно-лицевой хирургии, которые осмотрят пострадавших и примут решение, кого из их числа отправить в Москву на лечение.



Кроме того, помогать пострадавшим и родным погибших отправился и главный психиатр Минздрава Зураб Кекелидзе. По его словам, пять сотрудников института Судебно-медицинской экспертизы имени Сербского уже в пути и готовы помогать всем, кому нужна психологическая поддержка.

Премьер-министр Дмитрий Медведев также распорядился оказать необходимую помощь пострадавшим. Кроме того, в ходе телефонного разговора с главой Волгоградской области Сергеем Баженовым и министром транспорта Максимом Соколовым председатель правительства поручил в максимальное короткие сроки восстановить железнодорожное движение и совместно с региональными руководителями обеспечить работу транспортного узла в Волгограде.



В пресс-службе Кабмина отметили, что компенсации и материальная помощь будет выплачена в установленные законом сроки. Волгоградский градоначальник Ирина Гусева заверила, что городские власти окажут пострадавшим и семьям погибших всю необходимую помощь.

Не остались безучастными и курсанты и преподаватели Волгоградской академии МВД — они будут сдавать кровь для пострадавших при теракте. Кроме того, для оказания психологической помощи открыты телефоны «горячих линий», которые работают в круглосуточном режиме.

С 1 по 3 января в Волгоградской области будет объявлен траур.


Второй теракт за полгода

Чуть более двух месяцев назад в Волгограде произошел еще один теракт. Тогда взрыв мощностью более полкилограмма в тротиловом эквиваленте прогремел в рейсовом автобусе. Погибли семь человек и смертница, еще около 50 пострадали, напоминает РИА «Новости».

Взрывное устройство привела в действие 30-летняя уроженка Дагестана Наида Асиялова, приехавшая на автобусе Махачкала — Москва, оплатив билет только до Волгограда. Прежде чем взорваться, смертница побывала в двух торговых центрах Волгограда, где было немноголюдно.

Предполагается, что подготовка к теракту шла с 10 сентября 2013 года. Именно с этого периода Асиялова перестала выходить на связь и общаться с кем бы то ни было. В организации теракта правоохранители подозревали ее гражданского мужа — 21-летнего Дмитрия Соколова, который потом во время переговоров с силовиками взял ответственность за теракт на себя. Чуть позже он вместе с четырьмя другими боевиками был уничтожен в Дагестане. Еще позже в Махачкале был ликвидирован бандит, который дал указание изготовить взорванную бомбу.


Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Мы говорим Ленин, подразумеваем партия. И живее всех живых видим в мавзолее в гробу.
  • Лукашенко избран белорусами, является их официальным представителем и делает то, что они ему позволяют. Равно как и, скажем, американский президент все делает от имени всех американцев. Никогда Лукашенко не станет делать того, что действительно не нравится ВСЕМ белорусам, а не какой-то оппозиционной кучке. Ведь недаром его называют популистом. Ну а популисты никогда не делают то, что не нравится большинству электората. Это их конек - нравиться всем. Если его рейтинг действительно существенно снизился, то не из-за каких-то российских баз, а из-за собственной дурацкой обстановки в республике. Это естественное явление. Впрочем он был бы еще ниже, если бы не братская Украина. Ну а так посмотрели на происходящий там хохлочсрач и решили лучше нынешнюю обстановку терпеть. Лучше не будет, зато намного хуже вполне реально.
  • К предыдущему посту
  • https://naviny.by/forum/messages/data/34520/?theme=4 https://naviny.by/forum/messages/forum_messages-20-40/data/34752/?theme=999 Республика Беларусь = Лукашенко? Беларусы = Лукашенко?
  • Хотите сказать, что некий клан, стал меньше получать бабла от кремля? Или это вопрос насилия идеологии кремля, которая несовместима с жизнью в некоторых кланах?
  • А вы найдите хоть одну ссылку, где я это говорил. По мне, так разговоры о такой необходимости чистый бред сивой кобылы. Просто высокопоставленные люди в погонах всего мира со своим параноидальным бредом устроили обывателям лохотрон. В любой стране мира они только тем и занимаются, что парят мозги обывателям о якобы злых ворогах, окруживших со всех сторон их, хороших. Значит вы, господа простые люди, в опасности, а мы должны вас защитить. Стало быть расстегивайте кошельки на наше содержание, да как можно пошире. Ведь ворог не дремлет и вон как сильно вооружен. Значит и мы должны так вооружиться. Картина глобального розыгрыша понятна. Ну а для того, чтобы показать свою полезность и необходимость эти ястребы и провоцируют войны, чтобы "отработать лаве", а то ведь люди засомневаются, что они нужны вообще и распустят их по домам, как в Швеции, а потом будут везде слышать, как в одном фильме: "Это вы на службе были полковник, а сейчас вы рядовой домосед". Чванному человеку, привыкшему, что ему кланяются и честь отдают, это не по нутру. Следом за людьми в униформе это им подпевает тучный зажиревший от переедания военно-промышленный комплекс. Они ведь тоже нуждаются в заказах. Так и во всякой мелочи. ПРО в Польше - значит какое-либо обороное предприятие в США получило заказ многомиллиардный заказ от Пентагона и живет припеваючи. Российские СУ-27 в Барановичах - значит российский авиазавод живет и процветает. Вот вам и логика, а разговоры о врагах просто трескотня. К тому-же меня лично и таких, как я, невозможно напугать байками о происках НАТО или Кремля. Мы пережили более свирепые годы холодной войны и понимаем, что если тогда не начали стрелять друг в друга, то теперь этого не случится и подавно. Я не ищу происки НАТО, а вам не советую искать происки Кремля. Ну а генералы пускай бредят.