Cрок следствия по делу Баумгертнера продлен до 14 апреля

 

16 января Следователь в Басманном суде Москвы при рассмотрении ходатайства о продлении Баумгертнеру срока домашнего ареста сообщил, что следствие по уголовному делу в отношении бывшего гендиректора ОАО "Уралкалий" Владислава Баумгертнера, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями, продлено до 14 апреля, пишет БелаПАН.

Как сообщает Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ), следователь обосновал ходатайство невозможностью завершить расследование дела до 20 января, в связи с чем срок следствия по делу продлен до шести месяцев, до 14 апреля.

"У Баумгертнера имеется недвижимость за рубежом и счета в иностранных банках, что может позволить ему скрыться", — сказал следователь.

В свою очередь, защита Владислава Баумгертнера выступает против продления его домашнего ареста и просит изменить меру пресечения на залог в размере 15 миллионов рублей, передает РАПСИ.

"Сумма может быть и выше", — сказал адвокат.

Свою точку зрения относительно меры пресечения на суде высказал и сам Владислав Баумгертнер. "Я уже полгода нахожусь под домашним арестом, я уже дал все показания, которые интересовали следствие, никоим образом не препятствовал следствию, не оказывал давления на свидетелей и в дальнейшем обязуюсь себя вести аналогично", — сказал Баумгертнер.

Адвокат считает, что доводы следствия о возможности Баумгертнера скрыться или оказать давление на свидетелей беспочвенны.

Напомним, в конце июля этого года "Уралкалий" объявил о выходе из состава белорусско-российского ЗАО "Белорусская калийная компания" (БКК), через которую вместе с "Беларуськалием" поставлял свою продукцию на внешние рынки. Свое решение россияне объяснили тем, что белорусская сторона начала экспортировать продукцию "Беларуськалия" в обход БКК.

26 августа в Минске был задержан гендиректор "Уралкалия", председатель наблюдательного совета БКК Владислав Баумгертнер. В его отношении и в отношении ряда других должностных лиц БКК в Беларуси было возбуждено уголовное дело. Первоначально в Беларуси Баумгертнер обвинялся в злоупотреблении властью и служебными полномочиями, затем обвинение было дополнено — его обвинили также в хищении.

22 ноября Баумгертнер был экстрадирован в Россию по просьбе российской стороны, которая также возбудила уголовное дело в отношении гендиректора "Уралкалия". Сперва он содержался в одном из СИЗО Москвы, а теперь бизнесмен содержится под домашним арестом.

Следственный комитет РФ предъявил Баумгертнеру обвинение в злоупотреблении служебными полномочиями. По версии следствия, Баумгертнер, "выполняя управленческие функции в коммерческих организациях, злоупотреблял своими полномочиями, используя их вопреки законным интересам этих организаций и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц. Это повлекло причинение существенного вреда и тяжкие последствия для совместного российско-белорусского предприятия "Белорусская калийная компания" и ОАО "Беларуськалий".