Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Первая в мире атомная станция. Верхом на реакторе
    Запущенная в 1954 году Обнинская АЭС проработала почти полвека и была окончательно заглушена лишь в 2002 году...
  2. Одесситы: если бы у нас был Лукашенко…
    Naviny.by побеседовали с жителями Одессы и узнали их мнение об идее федерализации Украины, потере Крыма и перспективах развития сепаратистских настроений...


Заграница

Янукович подписал законы, которые превращают Украину в «Беларусь-2»

 

17 января Виктор Янукович подписал принятые накануне Верховной Радой законы, которые, по мнению оппозиции, резко ограничивают гражданские свободы и превращают страну в "Беларусь-2", сообщает БелаПАН.

В частности, ужесточена ответственность граждан за участие в акциях протеста, в том числе на автомобилях, усилен контроль деятельности общественных организаций, введена уголовная ответственность за критические высказывания в СМИ и интернете, разрешено уголовное производство без присутствия подозреваемого, облегчена процедура привлечения к уголовной ответственности народных депутатов и др.

Законы принимались провластным большинством (Партия регионов Виктора Януковича и Компартия Украины Петра Симоненко) простым поднятием рук в центре сессионного зала. Количество поданных голосов в поддержку законопроектов оказалось одинаковым.

Оппозиция заявила как о нарушении процедуры голосования, так и о фальсификации итогов голосования. Депутаты Партии регионов открыто заявили, что законы приняты по причине акций протеста, которые продолжаются в стране уже почти два месяца ("Майдан" и "Автомайдан") — после того как кабинет министров Николая Азарова отказался подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом.

Европейские и американские политики призвали Януковича не подписывать скандальные законопроекты. США заявили также о возможности введения персональных санкций против украинских чиновников.

Оппозиционные фракции в Верховной Раде рассматривают последние события как путч, государственный переворот и превращение Украины в диктатуру наподобие белорусской, а в некоторых сферах, по мнению противников Януковича, ситуацию можно сравнивать с северокорейской.

Оценить материал:
Средний балл - 4.24 (всего оценок: 21)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Пенсию уже заработали, а не отрабатывают, ее авансом никто не дает, это Вы из-за своей не компетентности просто не знаете. Но как видно Вам по теме нечего сказать и стараетесь увести разговор в сторону. А обсуждается вот что: Обсуждение: Янукович подписал законы, которые превращают Украину в «Беларусь-2»
  • "Я -- БЕЛОРУС!" татуировку китайцу кто-то наколол, С разрезом глаз на этом чуде произошел прокол.
  • получающий российскую пенсию и отрабатывающий её на сайтах РБ.
  • А в Беларуси хоть знаете, на какие статьи есть запрещение?
  • Современная Литва - это Летува, где этнос - литовцы. А в Литве-ВКЛ был этнос литвины, русины, жамойты и иные. И пора бы вам вашу забитую дурь из забитой головы выкинуть.

Интересные Факты

Загрузка ...