Белорусские репортеры на Евромайдане. Пуля попала в лоб и не убила

Василий Федосенко получил в лоб пулю и остался жить, Александр Васюкович надеется, что страховка не подведет…

22 января в Киеве интернет-пользователи окрестили вторым «кровавым воскресением»: между происходящим в украинской столице сегодня и разгоном шествия петербургских рабочих к Зимнему дворцу ровно 109 лет назад в самом деле можно найти что-то общее.

Количество пострадавших постоянно увеличивается, в списки невинных жертв попадают даже журналисты, честно выполняющие свою работу. Национальный союз журналистов Украины и Независимый медиа-профсоюз уже потребовали от руководства МВД приказать своим подчиненным прекратить сознательное насилие по отношению к журналистам.

«Спецназовцы имеют четкий приказ физического уничтожения журналистов на Грушевского. И тому есть документальные доказательства — видео- и фотосъемка, как «беркутовцы» прицельно стреляли резиновыми пулями в представителей СМИ, бросали светошумовые гранаты им под ноги», — пишет delo.ua.

По данным украинских СМИ, за три дня от рук бойцов «Беркута» на улице Грушевского пострадало более 35 журналистов: их легко выделить в толпе, на многих надеты жилеты «Пресса», в руках у большинства — профессиональная аппаратура.

Одним из пострадавших оказался белорусский журналист, фотокорреспондент агентства «Рейтер» Василий Федосенко. Резиновая пуля попала ему в лоб — между каской и очками.

Связавшись с Naviny.by вечером 22 января, коллега рассказал, что чувствует себя нормально, хотя и не прибегал к медицинской помощи. «В меня попала крохотная пуля величиной в 3-5 мм. Рабочее явление! Первые пять секунд неприятно, а потом забываешь», — успокаивает Федосенко.

Отвечая на вопрос, не страшно ли работать под пулями, собеседник отметил, что это для него не впервые, поэтому думать нет времени, но посоветовал коллегам, которые только собираются в Киев, не забывать о защитных жилетах, специальных очках и даже маленьком противогазе. Одна такая пулька, которая попала в Федосенко, может покалечить: «Если попадет в глаз, глаза не будет. Кажется, здесь такие случаи уже были».



Белорусским журналистам, среди которых Сергей Гриц, Юрий Карманов, Александр Борозенко, Всеволод Шлыков, недавно приехавший в Киев фотокорреспондент Александр Васюкович, и не только им, приходится работать в очень плотном графике. Времени не хватает даже на звонок домой.

«Да мы тут все пока в полном порядке, просто заняты очень. Сейчас я срочно отсылаю кучу фото и возвращаюсь на Грушевского. Всё сложно», — объясняет ближе к вечеру фотокор AP Сергей Гриц.


Фото Василия Федосенко, опубликованное в New York Times

Своими впечатлениями от ситуации в Киеве с Naviny.by поделился Александр Васюкович. В подготовке к очередной поездке пригодился прежний опыт: Александр провел на Евромайдане 16 дней и теперь вернулся в украинскую столицу завершить начатую работу. Каску и другие средства индивидуальной защиты взять, естественно, не забыл. В том числе и страховку.

«Вот только тут написано, что в случае ядерного взрыва или гражданской войны она недействительна», — полушутя говорит Александр.

То, что происходит в Киеве сегодня, отмечает Васюкович, очень отличается от того, что пришлось снимать во время предыдущего приезда в Киев. «Тут настоящие уличные бои. Менты кидаются в демонстрантов коктейлями Молотова!» — рассказывает фотограф во время нашего телефонного разговора, стараясь перекричать звуки взрывов и крики людей на заднем плане.

О разрешении бойцам «Беркута» применять огнестрельное оружие Александр знает, но сохраняет оптимизм.


  • Кажется стыдно быть таким журналистом, называть этих людей демонстрантами рука бы не поднялась такое написать. Журналист должен ситуацию в целом видеть словно арбитр, а эти товарищи видно работают по заказу одной стороны. Не удивительно что у нас в РБ такое низкое к ним отношение.
  • 13
    Как то стыдно должно быть таким журналистом, называть отмороженных боевиков Януковича даже "ментами" это уже через чур. Видно что эти господа работают по заказу одной стороны.
  • Как арбитр должен быть судья. А журналист должен прежде всего показывать как есть и по-возможности все, что есть. Один журналист не может быть сразу во многих местах, поэтому ниче удивительного что он не может показать все. Он показывает то, что считает интересным своим читателям. Другие вещи и сцены - пусть показывают другие журналисты. Ничего удивительного что журналист может показать одну сторону. Другую сторону - пусть показывают его коллеги из других СМИ, читатели которых интересуются этой самой другой стороной. И очень важно чтобы государство не вмешивалось в работу СМИ - чтобы всякое явление освещалось с разных сторон, а не только с одной - которая угодна диктатору. Журналист - это своего рода датчик, сенсор, который помещают в ту среду, параметры которой нужно измерить. Журналист имеет право также давать свои комментарии, исходя из своих убеждений, профессионального и жизненного опыта.
  • https://www.facebook.com/bryhynets Щойно на умовах анонімності мені повідомили таку інформацію: спецпідрозділи навмисно підпалили будинок на Грушевського, для того, щоб підігнати пожежки і загасити ними колеса, що горять і зменшують огляд поля атаки. Не вперше влада сама влаштовує теракти. Нагадаю, Гітлер підпалив Рейстаг і т.д.
  • «Тут настоящие уличные бои. Менты кидаются в демонстрантов коктейлями Молотова!» ))))))))))))Такое г...но постеснялись бы хоть печатать.А то потом будете на народ обижатся за то что он с вас смеётся.
  • «Спецназовцы имеют четкий приказ физического уничтожения журналистов на Грушевского. И тому есть документальные доказательства — видео- и фотосъемка, как «беркутовцы» прицельно стреляли резиновыми пулями в представителей СМИ, бросали светошумовые гранаты им под ноги», — пишет delo.ua. ----- физическое уничтожение и резиновые пули у меня не вяжутся в голове... что за истеричные журналисты такие?!
  • [quote="чыпалiна"]физическое уничтожение и резиновые пули у меня не вяжутся в голове... что за истеричные журналисты такие?![/quote] Побываете в заварухе -- сами истеричкой станете.
  • Васюкович - джец! Он врёт безбожно! Коктейлями молотова заьрасывают ВВ-шников!
  • «беркутовцы» прицельно стреляли резиновыми пулями в представителей СМИ, бросали светошумовые гранаты им под ноги», — пишет delo.ua. Вот рассмешили так рассмешили! Ну как из помпы можно стрелять прицельно!
  • http://maxpark.com/community/politic/content/2469401?ref=1660325721
  • http://nstarikov.ru/blog/35980#more-35980
  • Цитата с сайта[quote="Михо"] http://maxpark.com/community/politic/content/2469401?ref=1660325721 [/quote]"Выступление Сажи Умалатовой на митинге НОД "Россия и Украина - единый народ!"", а раньше славянским единителем выступал Оман Тулеев...
  • [quote="чыпалiна"]«Спецназовцы имеют четкий приказ физического уничтожения журналистов на Грушевского. И тому есть документальные доказательства — видео- и фотосъемка, как «беркутовцы» прицельно стреляли резиновыми пулями в представителей СМИ, бросали светошумовые гранаты им под ноги», — пишет delo.ua. ----- физическое уничтожение и резиновые пули у меня не вяжутся в голове... что за истеричные журналисты такие?![/quote] Ну, хочется выглядеть героями кое-кому. Глядишь, БАЖ премией наградит. [quote="smerd"]Побываете в заварухе -- сами истеричкой станете.[/quote] Бывал и не в таких заварухах. Нормальный человек всегда останется человеком, а истеричные типы проявят себя во всей красе. [quote="y575"]Журналист имеет право также давать свои комментарии, исходя из своих убеждений, профессионального и жизненного опыта.[/quote] Тоже самое имеет право любой человек. А журналисты больше дают материалов исходя из концепции издания или проще говоря, от пожеланий руководства - кто больше прогибается - быстрее делает карьеру. [quote="dead liberal"]«Тут настоящие уличные бои. Менты кидаются в демонстрантов коктейлями Молотова!» ))))))))))))Такое г...но постеснялись бы хоть печатать.А то потом будете на народ обижатся за то что он с вас смеётся.[/quote] Ну, приехали в Киев белорусские фотографы, которые и в Беларуси только не разбираются в обстановке. Вы хотите, чтобы они поняли всю подноготную украинской заварушки?
  • Чего-то вспомнил: Пуля попала Мюллеру в голову и отлетела от головы. Броневой - догадался Штирлиц. Кто поехал туда поработать, должны осознавать последствия. И у них есть возможность вернуться назад. Если остаются там - значит выгодно работать. Кому война - кому деньги.
  • [quote="prioritet"]Кажется стыдно быть таким журналистом, называть этих людей демонстрантами рука бы не поднялась такое написать. Журналист должен ситуацию в целом видеть словно арбитр, а эти товарищи видно работают по заказу одной стороны. Не удивительно что у нас в РБ такое низкое к ним отношение. [/quote] Журналист обязан подать, по возможности, в полном объеме информацию на события в Украине и в Киеве в частности. Я хочу знать: - почему лидеры оппозиции, вывевшие людей на уличные мирные, протестные мероприятия, потеряли над ними контроль? - почему мирные мероприятия перешли в силовое противостояние? - я хочу знать мнения людей, которые видят в центре Киева свалку мусора, называемого баррикадами и разобранной мостовой? Вот о чем пишите уважаемые журналисты.
  • [quote="S-Vasil"]Чего-то вспомнил: Пуля попала Мюллеру в голову и отлетела от головы. Броневой - догадался Штирлиц.[/quote] ))) + сколько хочешь!!!
  • Мне кажется, надо уважать себя как журналиста и как человека. Неужели непонятно, что мирные демонстрации превратились в далеко немирные, насильственный захват зданий, избиение милиции и наоборот, в конце концов убийства людей как с одной так и с другой стороны. На ненависти невозможно построить свободу. Законная власть из последних сил сдерживает страну от падения в пропасть гражданской войны. А на войне господин Васюкович нет правых и неправых, там есть только страх и ненависть свои и чужие, или ты их или они тебя. Да, ясогласен с y575, что журналист очень многое может и ему даются большие права, но он не должен ни на секунду забывать об огромной ответственности, которая на него возлагается. Ведь его репортажи влияют на умы людей, на их отношение к происходящему. Чем лучше свободные, однобокие новости опозиционных сми от новостей только с другой стороны (тоже однобоких)государственных сми?!
  • [quote="chelovekpv"]Законная власть из последних сил сдерживает страну от падения в пропасть гражданской войны.[/quote] разве только по древнему принципу "Сила есть - ума не надо"
  • [quote="shlema [email protected]"]Я хочу знать: - почему лидеры оппозиции, вывевшие людей на уличные мирные, протестные мероприятия, потеряли над ними контроль?[/quote] видимо, они совершили ошибку, и, в отличие от лидеров "Наших" и БРСМ, не надевали на последователей поводков и намордников с нарисованными протокольными улыбками. [quote="shlema [email protected]"]- почему мирные мероприятия перешли в силовое противостояние?[/quote] вместо тупопечатания займитесь чтением и ознакомьтесь с психологией
  • простите, сорвалось. продолжу: ознакомьтесь с психологией толпы. Там многого не надо: два-три десятка незамеченных вовремя провокаторов - и понеслась. [quote="shlema [email protected]"]- я хочу знать мнения людей, которые видят в центре Киева свалку мусора, называемого баррикадами и разобранной мостовой?[/quote] так сходите в центр Киева и поспрашивайте. Думаю, мусор на мостовой - не самый злободневный для украинцев вопрос.
  • [quote="mantef"]так сходите в центр Киева и поспрашивайте. Думаю, мусор на мостовой - не самый злободневный для украинцев вопрос.[/quote] В Киеве продолжают работать предприятия! Киев,в основной массе, не поддержал майдан.Если сравнивать 2004 год с 2013 так это небо и земля! В 2004 Киев пестрел оранжевой символикой,а сейчас нет! В 2004, действительно, происходили полумиллионные шествия протестов,а сейчас максимум,что собрал майдан так это 100000 человек,половина из которых были экскурсанты.И это не факт,т.к. умные киевляне расчертили майдан на квадраты и всё пересчитали.Майдан - 50000 тысяч максимум! Что касается отношения киевлян к майдану,так большинство это скопище достало и особенно жителей центра.