Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…
  2. В Москве прошел траурный марш памяти Бориса Немцова
    Организаторы марша «Весна» официально отменили шествие, которое должно было пройти 1 марта, из-за убийства Бориса Немцова. В связи с трагическим событием был назначена траурная акция...


Заграница

Африканская чума свиней добралась до Литвы

 

В Литве зафиксирована африканская чума свиней (АЧС). Об этом агентству BNS сообщила ветеринарная служба. Вирус обнаружен в Шальчининкском и Варенском районах в организме исследованных мертвых кабанов.

Как напомнило агентство, первые очаги африканской чумы свиней были обнаружены в Беларуси примерно в 40 км от границы с Литвой минувшим летом. Тогда Литва предприняла меры предосторожности: для пресечения распространения болезни дезинфицировали въезжавшие из Беларуси автомобили, ограничили ввоз продовольственных товаров. Еврокомиссия в прошлом году отклонила просьбу Литвы о финансировании установки защитного ограждения на границе с Беларусью, которое ограничило бы передвижение животных. 

С 1 января 2014 года со всей территории Литвы для лабораторных исследований в Национальный институт ветеринарии доставили образцы 372 убитых кабанов, у жителей, которые выращивают свиней для себя, взяли 201 образец.

Первая информация о вспышке АЧС в Беларуси появилась в конце июня 2013 года. К концу августа в стране официально было зафиксировано два очага заболевания — в Ивьевском районе Гродненской области и Витебском районе. Белорусские власти заявили, что причиной заболевания свиней стал зараженный комбикорм, который был поставлен предпринимателем из-за пределов Беларуси и реализован населению. Белорусское правительство предприняло меры по недопущению распространения АЧС. Установлена пятикилометровая зона вокруг крупных свинокомплексов, в которой запрещено выращивание свиней в частных подворьях. Также были приняты решения о запрете ввоза свиней и свинины из ряда областей России.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева