Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Именем Назарбаева. 10 фактов о культе личности президента Казахстана
    Назарбаеву при жизни поставили памятник, присвоили титул «лидера нации» и разрешили быть президентом до конца жизни. И это еще не всё...
  2. Петр Порошенко отзывает Михаила Ежеля из Минска
    Ежель обвиняется в нанесении государству ущерба более чем на 42 млн. гривен...


Заграница

Яценюк отказался быть премьером, а Янукович согласился отменить «законы о диктатуре»

 

На переговорах с властями лидеры украинской оппозиции договорились об отмене спорных законов, принятых Верховной радой 16 января и известных также как "законы о диктатуре". Об этом сообщила министр юстиции Украины Елена Лукаш. Заявление опубликовано на официальном портале президента Украины, пишет РБК.

Е.Лукаш отметила, что оппозиционерам было указано на "недопустимость поддержки радикальных действий". Что касается "законов о диктатуре", об отмене которых удалось договориться, то они будут пересмотрены для того, чтобы соответствовать "европейскому уровню".

Министр отметила, что переговоры между президентом страны Виктором Януковичем и лидерам оппозиции Арсением Яценюком ("Батькивщина"), Виталием Кличко (УДАР) и Олегом Тягнибоком ("Свобода") будут продолжены.

Кроме того, как сообщает пресс-служба президента Украины, оппозиционный лидер Арсений Яценюк отказался от предложенного еще в субботу В.Януковичем поста премьер-министра. Как сообщает пресс-служба партии УДАР, В.Кличко также отказался от поста вице-премьера по гуманитарным вопросам.

Еще одним итогом очередного раунда переговоров власти и оппозиции стала договоренность о включении в повестку дня заседания Верховной рады 28 января вопроса об ответственности правительства. Если депутаты вынесут кабинету Николая Азарова вотум недоверия, правительство уйдет в отставку. Парламент также рассмотрит закон об амнистии, который позволит выпустить на свободу всех задержанных в ходе протестов активистов. Власти поставили условие, что амнистия вступит в силу только в том случае, если протестующие освободят все административные здания, которые контролируют на данный момент.

В ходе переговоров стороны обсудили возможность реформы конституции (оппозиционеры требуют возвращения Основного закона образца 2004г.).

Напомним, что принятый Верховной радой 16 января пакет законопроектов ужесточает законодательство во многих сферах жизни украинских граждан. Оппозиционеры требовали отмены этих законов, утверждая, что они были приняты в обход регламента работы Рады. Именно спорные законы стали причиной радикализации протеста, начиная с 19 января.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева