Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Украина не выдаст Яроша Интерполу
    Интерпол удовлетворил запрос российских властей и объявил в розыск украинского националиста Дмитрия Яроша...
  2. Неоконченная революция. Майдан сегодня
    На подходе к Майдану огромным украинским флагом затянуто здание ЦУМа. Здание принадлежит небезызвестному донецкому олигарху...


Заграница

Николас Мадуро заявил, что из Венесуэлы будут высланы три американских дипломата

 

Президент Венесуэлы Николас Мадуро в телевизионном обращении в понедельник заявил, что из страны будут высланы три американских дипломата, сообщает Газета.ru. Он не назвал их имен, однако заявил, что американские граждане виновны в том, что под прикрытием консульской работы они агитировали студентов местных университетов принять участие в антиправительственных выступлениях.

 

Массовые выступления против правительства и президента страны продолжаются в столице Венесуэлы уже более двух недель. Протестующие выдвигают экономические требования, митингуя против повышения цен и высокой инфляции.

На прошлой неделе столкновения были довольно ожесточенными: манифестанты блокировали шоссе и забросали булыжниками полицейских, которые в ответ применили слезоточивый газ. Полиция арестовала более 100 студентов, участвовавших в демонстрациях, на прошлой неделе часть из них была отпущена, однако остальные должны предстать перед судом. Во время протестов погибли три человека — двое из них являются сторонниками оппозиции, а один принадлежал к сторонникам президента Мадуро.

Лидером протестов является Леопольдо Лопес, экономист по образованию, который до 2008 года занимал пост главы одного из муниципалитетов Каракаса.

Он также является лидером правоцентристской партии «Справедливость на первом месте» и популярен среди студенчества и молодежи благодаря своей активности в соцсетях.

Лопес обратился к своим сторонникам с призывом принять участие в марше протеста, намеченном на вторник, и сказал, что готов предстать перед властями, которые потребовали его ареста.

В свою очередь, в своем обращении в понедельник президент страны Мадуро обвинил Лопеса в фашизме и заявил, что тот пользуется помощью США для свержения государственной власти.

Западные СМИ отмечают, что пока не ясно, сможет ли Лопес в своей борьбе против Мадуро заручиться поддержкой другого лидера оппозиции, основного соперника Мадуро на президентских выборах в апреле прошлого года Энрике Каприлеса. Каприлес, уступивший Мадуро только 1,5% голосов избирателей, пока лишь призвал к мирным демонстрациям.

Выступления против Мадуро стали первыми масштабными протестами после того, как президент занял свой пост в апреле прошлого года. Фаворит покойного президента страны Уго Чавеса, Мадуро ранее был вице-президентом страны. Он не обладает харизмой Чавеса и не пользуется большой популярностью в обществе.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...