Баумгертнеру отказали в освобождении из-под домашнего ареста

 

17 февраля Мосгорсуд признал законным продление до 14 апреля домашнего ареста в отношении бывшего гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями, сообщает Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ).

Таким образом, суд отклонил апелляционную жалобу защиты Баумгертнера, которая настаивала на более мягкой мере пресечения. Басманный суд 16 января удовлетворил ходатайство следствия о продлении Баумгертнеру срока домашнего ареста до 14 апреля.

Кроме того, сегодня российская газета "Ведомости" со ссылкой на источники, близкие к акционерам "Уралкалия", сообщила, что компенсация Владиславу Баумгертнеру, уволенному в 2013 году с поста гендиректора "Уралкалия", составит около 470 миллионов российских рублей (12 миллионов долларов).

Напомним, 16 января Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия о продлении срока домашнего ареста Баумгертнеру. Суд отклонил ходатайство защиты Баумгертнера об изменении ему меры пресечения на денежный залог в 15 млн. рублей. Защита Баумгертнера заявила о необоснованности решения суда.

26 августа в Минске был задержан гендиректор "Уралкалия", председатель наблюдательного совета БКК Баумгертнер. В отношении него и ряда других должностных лиц БКК в Беларуси было возбуждено уголовное дело. Первоначально в Беларуси Баумгертнер обвинялся в злоупотреблении властью и служебными полномочиями, затем обвинение было дополнено — его обвинили также в хищении.

22 ноября Баумгертнер был экстрадирован в Россию по просьбе российской стороны, которая также возбудила уголовное дело в отношении гендиректора "Уралкалия". Сперва он содержался в одном из СИЗО Москвы, а теперь под домашним арестом.

Следственный комитет РФ предъявил Баумгертнеру обвинение в злоупотреблении служебными полномочиями. По версии следствия, Баумгертнер, "выполняя управленческие функции в коммерческих организациях, злоупотреблял своими полномочиями, используя их вопреки законным интересам этих организаций и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц. Это повлекло причинение существенного вреда и тяжкие последствия для совместного российско-белорусского предприятия "Белорусская калийная компания" и ОАО "Беларуськалий".