Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Журналисты бойкотируют профессиональный форум в Москве
    Журналистские ассоциации ряда стран Европы заявили о намерении бойкотировать ежегодную конференцию Европейской федерации журналистов...
  2. Что отвоевал Донбасс у Киева
    Смертями тысяч украинцев Донбасс заплатил за «особый статус» в составе Украины сроком на 3 года…


Заграница

На улицах Киева опять льется кровь


Возобновившиеся во вторник в центре Киева столкновения сторонников Евромайдана с силами правопорядка грозят разрушить хрупкие договоренности между лидерами сторон о начале разрешения конфликта мирным путем. Официальный Киев объявил об амнистии для участников беспорядков, а митингующие начали разбирать баррикады и освобождать захваченные административные здания. Однако во вторник ситуация вновь обострилась. Опять льется кровь.



Все началось с марша активистов Евромайдана в сторону правительственного квартала. Марш должен был носить мирный характер, однако когда колонна из примерно пяти тысяч человек шла по улице Шелковичной небольшая группа активистов начала забрасывать камнями и петардами сотрудников милиции, были подожжены два КамАЗа, блокировавших проезжую часть.



Стражи порядка ответили шумовыми гранатами. По свидетельствам очевидцев, также были применены резиновые пули. «Украинская правда» сообщает, что на улице Грушевского именно резиновыми пулями были травмированы две женщины.

В то же время правоохранительные органы разбирали основную баррикаду на улице Грушевского, чтобы подойти ближе к Европейской площади. Правоохранители также предприняли попытку штурма баррикады на улице Институтская, которая ближе всего расположена к Майдану Независимости.



Протестующие пытались вновь захватить ранее освобожденное здание Киевской мэрии. Местная милиция утверждает, что здание забросали «коктейлями Молотова», из-за чего возник пожар как в самом здании, так и по периметру, в частности, сгорела будка пропускного пункта у ворот.

Также активисты Евромайдана пробовали захватить офис провластной Партии регионов на улице Липская, но были вынужден отступить после вмешательства бойцов «Беркута».



Как передают из Киева информагентства, в результате новых столкновений есть раненые как со стороны протестующих, так и со стороны правоохранительных органов. Речь может идти о нескольких сотнях человек. Также сообщается о погибших. Со стороны митингующих говорят о семи жертвах, тогда как официальные органы могут подтвердить пока смерть лишь пяти человек.



«Действительно, есть сообщения о пяти погибших в центре Киева. Милиция выясняет причины смерти этих людей», — сообщила начальник отдела связей с общественностью Главного управления МВД Украины в Киеве Ольга Билык.

По информации ИТАР-ТАСС, при попытке захвата офиса Партии регионов погибло двое его сотрудников. «Один погиб в тот момент, когда пошел на переговоры с захватчиками договориться, чтобы из офиса выпустили женщин», — написал в своем блоге депутат Верховной рады от Партии регионов Олег Царев. Лидер парламентской фракции «регионалов» Александр Ефремов уточнил, что жертвой оказался охранник офиса партии: «Судьба еще одного охранника неизвестна».



Позднее Госслужба Украины по чрезвычайным ситуациям подтвердила, что тело одного погибшего обнаружили спасатели по время тушения пожара в офисе Партии регионов.

Депутат от «Батькивщины» Леся Оробец в своем Твиттере написала о еще трех погибших, тела которых находятся в медпункте в Доме офицеров.



«У нас в медпункте в Доме офицеров уже трое погибших. Многие раненые, десятки тяжелораненых, — рассказала «Украинской правде» врач Ольга Богомолец. — К нам не пропускают «скорые» ни на въезд, ни на выезд. Люди гибнут от того, что им нельзя оказать своевременную помощь».

По словам Богомолец, у погибших огнестрельные ранения.



Правоохранительные органы заявляют, что в ходе сегодняшних столкновений пострадали 47 их сотрудников, причем у многих огнестрельные ранения. Двое из пострадавших скончались. Один умер в машине скорой помощи по дороге в больницу, второго до больницы довести успели, но медпомощь ему уже не понадобилась.

«Два погибших, 18 с огнестрельными ранениями, 22 в тяжелом состоянии», — подвел предварительный итог сегодняшнего противостояния руководитель управления по связям с общественностью МВД Украины Сергей Бурлаков.



К вечеру вторника на Майдане собралось около 20 тысяч человек. Подтягивает силы и милиция. Бойцы внутренних войск стоят кордоном возле полуразобранной баррикады на улице Институтской и на холме вдоль Октябрьского дворца.



По информации УНИАН, возможно, уже этой ночью будет предпринята попытка зачистки Майдана. Как сообщает информагентство, в киевские РОВД поступил приказ собрать все свободные резервы возле баррикад на площади Независимости. Общее количество силовиков может составить от двух до трех тысяч.

Оценить материал:
Средний балл - 2.75 (всего оценок: 12)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • +1
  • Уважаемый, мне кажется вы напрасно тратите своё время на проплаченных "шлёмов". Культура не помогает от денег. Может помочь совесть, но когда её нет, то для "шлемей" ситуация безвыходная. На "ленте" опубликовано интервью с майдановским врачём: http://lenta.ru/articles/2014/02/20/maidanmedic/ При всё при том, что я прекрасно знаю: во времена перемен на поверхность всплывает огромное количество дерьма, на Украине тон протестов задаёт не дерьмо, а такие люди как этот доктор. Просто сравните, что в совей жизни сделала врач, и что сделал пропагандист "шлёма". Регулярно поливал на сайте навин грязью окружающих? Вот пусть сам и отмывается от своей грязи.
  • у Януковича есть партия, которая разваливается на глазах, он кинет их, а они его на выборах, тут и путин не поможет, но конечно всё просто так не зак5ончится.
  • нет, не читал, но при случае прочитаю.
  • И беда наша только в том, что кто не "За" ... Те "отморозки". В этом главное паскудство государственного строя...
  • Я немножко от себя встрою чуть другую интонацию, напомнив Ремарка и папу Хэма. А "заклятый националист" - не настолько дурное понятие, чтоб за него ругать. Это позиция... И чем она хуже других, где в белорусских реалиях доминирует самый чэсны. Мне это, как говорится осто..здело, но и порядком надоело. Вон, стих Растаева в публикациях "Навин" читал? Дима преподнёс хороший стёб...

Интересные Факты

Загрузка ...