Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Расследование катастрофы А320 в Альпах — факты и версии
    В гибели 160 человек подозревают второго пилота Germanwings Андреаса Любитца, который в день рейса должен был находиться на больничном…
  2. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…


Заграница

Янукович отправлен в отставку. Тимошенко вернулась в Киев


Верховная рада Украины на заседании 22 февраля конституционным большинством голосов (328 при необходимых 300) отправила в отставку президента Виктора Януковича и назначила досрочные выборы главы государства на 25 мая.




Янукович бежал из страны?

В постановлении говорится, что Янукович самоустранился от исполнения обязанностей, оставил Украину без власти и потому больше не может называться президентом. Между тем в телеинтервью, показанном сегодня на одном из верных Януковичу каналов, тот заявил, что в отставку не собирается, назвав происходящее государственным переворотом, а часть вышедших из его Партии регионов депутатов — предателями.

Фактическим главой государства на период до выборов стал новый спикер Верховной рады Александр Турчинов — ближайший соратник экс-премьера Юлии Тимошенко, которая согласно решению парламента вышла сегодня на свободу.

МВД, СБУ (бывший КГБ) и Минобороны выступили с обращениями, в которых заявили о верности украинскому народу.

Оппозиция обвиняет Януковича в убийствах демонстрантов на улицах Киева. По данным Минздрава Украины, только в период с 18 февраля в результате столкновений в центре Киева погибли 82 человека, 405 госпитализированы. Протесты же начались еще 21 ноября, после отказа правительства Николая Азарова подписать соглашение об ассоциации с ЕС и принятия решения о сближении с Таможенным союзом. В середине декабря Москва и Киев договорились о выделении Украине кредита в 15 млрд. долларов, однако это не сняло напряженность в стране. Ситуация постоянно обострялась, в результате главным требованием митингующим стала немедленная отставка Януковича.

Принятие решения об импичменте стало возможным благодаря голосам членов партии Януковича. По данным оппозиционных депутатов, для регионалов последней каплей стало видео, на котором неизвестный снайпер в центре Киева сначала стреляет в правоохранителей, а потом в митингующих.

По неофициальной информации, сегодняшний день Виктор Янукович провел под Харьковом в гольф-клубе приближенного бизнесмена. По сведениям телеканала ТСН, отстраненный от власти президент Украины вылетел в Россию. Другие источники сообщают, что из Харькова Янукович переехал в Донецк и сейчас находится там.


Тимошенко будет баллотироваться в президенты

Вышедшая на свободу по решению парламента бывшая премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что будет баллотироваться на досрочных выборах, назначенных на 25 мая. Подобные намерения высказал и лидер оппозиционной партии «Удар» Виталий Кличко. По словам одного из функционеров от Партии регионов, Янукович в новых выборах, скорее всего, участия не примет, но кандидат от партии, чтобы ее сохранить, будет выставлен. Им может стать Сергей Тигипко

В то же время некоторые украинские политологи советуют Тимошенко заняться другой деятельностью, так как в стране выросло новое поколение политиков.

Как заявила Тимошенко журналистам по прилету из Харькова в Киев, «самое большое счастье — вернуться в новую Украину без криминалитета».

Юлия Тимошенко

«Сейчас я мечтаю только об одном: чтобы все, кого народ приведет к власти своими жизнями, своей кровью, чтобы они ни в коем случае не пошли делать то же самое, что делала власть до всех этих великих событий. Хочу сказать: сегодня пала диктатура. Но какой ценой она пала — ценой жизни лучших людей, лучших патриотов. Мы обязаны не испортить тот путь, который они нам проложили своими жизнями»,
— сказала Тимошенко.

По ее словам, «мы не будем достойны памяти этих людей, если не накажем всех, всех до единого, кто лишил их жизней, этих студентов, наших мирных, красивых, духовных, моральных людей».

«Если не понесут ответственности все виновные — каждый из них персонально и все они вместе, мы просто будем недостойны памяти погибших. Это значит, что мы дадим возможность повторяться всему этому еще раз и еще раз. Нам нужно найти в себе милость, мужество, любовь и ответственность соединить страну, восстановить мир, покой и чувство того, что каждый человек на своей земле. И я сейчас хочу принести присягу тем людям, которые стоят на Майдане, сделать все возможное, чтобы каждая капля крови была окуплена счастьем в будущем», — подчеркнула Тимошенко.

Юлия Тимошенко
Фото УНИАН

Юлия Тимошенко в октябре 2011 года была приговорена к 7 годам лишения свободы по обвинению в превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году. Приговор она отбывала в колонии в Харькове, но в последнее время из-за ухудшения состоняи здоровья находилась в одной из городских больниц Харькова.

Президент Европейского парламента Мартин Шульц поздравил освобожденную из тюрьмы Юлию Тимошенко, назвав это «историческим днем для Украины и Европы».

«От имени Европейского парламента я тепло приветствую сообщения об освобождении Юлии Тимошенко из тюрьмы. Это исторический момент для Украины и Европы. Мысленно я с Юлией, ее семьей и ее сторонниками», — цитирует УНИАН заявление Мартина Шульца.

«Ситуация в Украине является очень зыбкой. Объявление о президентских выборах 25 мая приветствуется, и оно является важным. Изменения приходят в Украину. Я высказываю свое уважение мирным протестующим и призываю всех к спокойствию», — подчеркнул Шульц.

Министры иностранных дел Германии и Великобритании уже заявили о необходимости предоставить помощь Украине по линии МВФ.


Соратники Януковича бегут в Беларусь?

Как сообщает ресурс hvylya.org, Беларусь потребовала от украинских экс-министра внутренних дел Виталия Захарченко и бизнесмена Сергея Курченко покинуть территорию страны. Информация распространена со ссылкой на неназванные источники в белорусских правоохранительных органах.

Якобы по их информации, вчера вечером через границу на автомобиле в Беларусь попал экс-министр внутренних дел Виталий Захарченко. Поздно вечером в Минск прилетел обычным пассажирским авиарейсом Сергей Курченко. По версии источника, Курченко не использовал свой личный борт, опасаясь что не получит посадки. Захарченко и Курченко встретились в Минске поздно ночью, а рано утром с ними встретились работники КГБ и предложили покинуть страну до 18:00. В противном случае, они будут задержаны.

Напомним, что 21 февраля стало известно, что Виталий Захарченко бежал из Украины под прикрытием спецподразделения «Сокол».

22 февраля МИД Беларуси заявил: «В связи с появляющимися в отдельных средствах массовой информации сообщениями о том, что на территории Республики Беларусь скрываются высокопоставленные чиновники и политические деятели Украины, и поступающими в этой связи в адрес посольства Беларуси в Киеве угрозами заявляем, что данная информация не соответствует действительности. Таких лиц на территории Беларуси нет. Министерство иностранных дел Беларуси рассматривает подобные инсинуации как преднамеренную провокацию».

21 февраля супруга бывшего посла Украины в Минске Романа Безсмертного, бывший пресс-секретарь партии «Наша Украина» Татьяна Мокриди сообщила, что министр внутренних дел страны Виталий Захарченко сбежал в Беларусь и эта информация является точной.

22 февраля российский писатель Эдуард Багиров сообщил на своей странице в «Твиттере», что находится в Минске и видел в «Президент-отеле» мужчину, «похожего на министра МВД Украины», который «отрешенно бродит».

Сегодня же МИД Беларуси второй раз за последние два дня призвал белорусских граждан воздержаться от поездок в Украину.

«В связи с обострением ситуации в Украине, имевшими место фактами обстрелов неустановленными лицами белорусских транспортных средств Министерство иностранных дел Республики Беларусь повторно настоятельно призывает белорусских граждан воздержаться от любых поездок в Украину», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства от 22 февраля.

Стоит отметить, что обстрелянные «белорусские транспортные средства» называются во множественном числе, хотя официально пока известно только об одном факте обстрела микроавтобуса в Ровенской области. Водитель не подчинился требованию местного отряда самообороны показать, кого он везет, дал задний ход и был обстрелян. По заявлению представителя оппозиции, шофер задел нескольких активистов блок-поста.

Оценить материал:
Средний балл - 3.75 (всего оценок: 24)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А московиты - за все преступления против литвинов-беларусов со времен оккупации ВКЛ
  • Есть Акула, которая умеет ходить "Ходящая" акула может помочь ученым понять, как жившие в море животные научились ходить и выбрались на сушу. http://kinkong.ru/foto/1878-akula-kotoraya-umeet-hodit-3-foto-video.html . А Белая акула (Carcharodon carcharias) является одной из крупнейших и древнейших хищных рыб сравнение наборов генов акулы и человека дало другой результат: так, белки, отвечающие у акул за метаболизм, были похожими на белки у человека, выполняющие аналогичную функцию. И чему удивляться, если древнейший хищник по метаболизму похож на аналогично хищного человека с животом, работающим на туалет.
  • Ну а бандероукраинцы пускай заплатят белорусам за сожженные деревни с мирными жителями.
  • Ну дык и коричнево-комуняцкая брехня мало кого интересует. Пусть сначала заплатят за миллионы украинцев, заморенных голодом! Им-то уже лучше засунуть свой язык в заднее место к своим палачам - ленину и сталину, которым они молятся денно и нощно.
  • Сколько я уже этого бреда сивой кобылы наслушался. То появляются одни "историки" в центре Европы. Определяют якобы их предки были некоей "особой" расы и коли так, то объявляют ее высшей. Ну а остальные значит должны ей прислуживать в качестве рабов. Начинают рассматривать цвет глаз и обмеривать черепа на предмет полного "соответствия" и "чистить гены". Еще ранее нам парили мозги, мол, произошли от обезьяны. С этим многие были несогласны. Пока шел этот спор, то уже некие генетики обнаружили генетическое сходство человека со свиньей. Вот так вам. Не хотели родниться с обезьяной - получайте свинью. Недавно пошли еще дальше и "доказали" генетической сходство уже с акулой. Я только подошел к зеркалу, разинул рот и приглянулся. Ну рот как рот. Скорее всего чересчур болтливый, но на акулью пасть вроде не похож и таких зубов нет. Так что не знаю какие такие "пришлые" явились и вообще откуда они явились. Может с Марса прилетели? Кажется многим нашим "историкам" лучше вовремя совать голову под кран с холодной водой и остуживать расплавленные мозги.
  • Это пришлые историки их так назвали. Но все они индейского похождения. Пришли из территории современной Индии двумя потоками вдоль юго-восточных побережий средиземного и каспийского морей. Затем каспийский поток индейцев дошел до Рима, получил по зубам, от чего некоторые поумнели до названия русов и откатились в очередную неизвестность к балтийскому морю, Неману и до самого поморья М.В.Ломоносова, оставив ряд соответствующих названий (схожим со словом рус) на пути следования. Вот их то, по истории России М.В.Ломоносова и пригласили править в Новгород.