Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Россия арестовала украинского олигарха. Заочно
    В отношении украинского бизнесмена и политика Игоря Коломойского заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу...
  2. Киев продолжит операцию на востоке Украины
    «Мы будем наступать, и будем освобождать нашу землю». Об этом в обращении к народу заявил президент Украины Петр Порошенко...


Заграница

Россияне хотят жить в «совке»


Наиболее близка к идеальной модели, по мнению россиян, именно «советская» политическая система. Такие результаты получили социологи российской негосударственной организации Левада-Центр в ходе опроса на тему «Лучшая политическая и экономическая система».

Сторонников «советской» системы — большинство. 39% респондентов считают, что политическая система, которая была «у нас до 90-го года» — лучшая. Демократию как лучший образец рассматривают 21% опрошенных. 13% россиян не смогли определиться, какая система им по душе, а 8% выбрали туманное — «другое».

Какая политическая система кажется вам лучшей:
советская, нынешняя система или демократия по образцу западных стран?



Исследователи отмечают, что в последние годы число приверженцев нынешней политической системы стабильно и держится на одном уровне — 19%. Однако по сравнению с максимумом поддержки в предкризисный 2008 год, когда нынешний режим признавали лучшим более трети россиян (36%), число его сторонников значительно снизилось.

Население по-прежнему придерживается патерналистской модели взаимодействия с государством, предпочитая государственное планирование и распределение (54%) собственным активным экономическим действиям в рамках рыночных отношений (29%). К месту заметить, что в 1992 году за частную собственность и рыночные отношения высказывалось 48% респондентов.

Вместе с тем, делают вывод социологи, лояльность к советской модели повышается на фоне кризисных ситуаций при одновременном сохранении неприятия большей частью населения России западной демократии.


Оценить материал:
Средний балл - 4.20 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • В декабре 2013 года на сайте change.org житель Минска Никита Романовский инициировал петицию к «администрации русской Википедии» с требованием изменить название статьи Белоруссия на «Беларусь». Петицию подписали более 28 000 человек
  • Обсуждение: Россияне хотят жить в «совке» А имперцы-кремлинцы обзывать/называть Беларусь по имперски-совковому. Хотя есть и другие: По мнению Крысина, существует тенденция к употреблению названий государств согласно требованиям политкорректности «Беларусь» является самоназванием и «для политической корректности нужно употреблять» именно это название.
  • Может и наверху, но ум - в попе. И только от ума зависит, кто в какое кресло вогружает попу или в каком разъезжает.
  • Копипаст с того же форума. Вы хоть раз границу пересекали?
  • Во-первых, может бегут от тюрьмы. Во-вторых, цифра весьма хитрая - 10% - это сколько? 100, 1000?? Может их и было всего около сотни, а сейчас - 110. :)
  • "В феврале на 10% выросло количество украинцев, которые пересекли белорусскую границу со стороны Гомельской области, сообщил пресс-секретарь Государственного пограничного комитета Беларуси Александр Тищенко" Читать полностью: http://news.tut.by/society/388128.html Что же они от свободы бегут в совок?

Интересные Факты

Загрузка ...