Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Именем Назарбаева. 10 фактов о культе личности президента Казахстана
    Назарбаеву при жизни поставили памятник, присвоили титул «лидера нации» и разрешили быть президентом до конца жизни. И это еще не всё...
  2. Петр Порошенко отзывает Михаила Ежеля из Минска
    Ежель обвиняется в нанесении государству ущерба более чем на 42 млн. гривен...


Заграница

Украина требует срочной реакции СБ ООН на ситуацию в Крыму

 

Украина просит экстренно созвать заседание Совета безопасности ООН. Соответствующее постановление принято Верховной радой 28 февраля, сообщает БелаПАН.

"Верховная рада требует от Российской Федерации прекратить шаги, которые имеют признаки посягательств на государственный суверенитет и территориальную целостность Украины, в том числе отказаться от поддержки сепаратизма в Украине в любой форме", — говорится в документе.

Украинский парламент просит все государства — гаранты Будапештского меморандума от 1994 года "практическими действиями подтвердить закрепленные в меморандуме принципы: уважать независимость, суверенитет и существующие границы Украины".

От подписантов меморандума — России, США и Великобритании — Верховная рада просит подтвердить обязательства "воздерживаться от угрозы силы или использования оружия против территориальной целостности или политической независимости Украины и что никакое их оружие не будет использовано против Украины".

Верховная рада также призывает подписантов меморандума провести срочные консультации с Украиной для "снятия напряжения и восстановления атмосферы взаимного доверия".

Кроме того, Верховная рада призывает государства-гаранты поддержать осуществление Совбезом ООН мониторинга ситуации в отдельных регионах Украины, в том числе Крыму, которая может создать угрозу международному миру и безопасности. В случае ее эскалации Верховная рада требует от государств-гарантов добиваться неотложных действий со стороны Совбеза ООН с целью оказания помощи Украине как государству — участнику договора о нераспространении ядерного оружия.

Депутаты также пригласили в Украину специальную миссию ОБСЕ и Совета Европы для контроля надлежащего соблюдения прав граждан Украины всех национальностей и конфессий в Крыму и других регионах страны.

Как сообщает украинское агентство УНИАН, в ночь на 27 февраля неизвестные с оружием захватили здания Верховной рады и Совета министров Автономной Республики Крым в центральной части Симферополя. По факту захвата этих зданий прокуратура Крыма открыла производство по статье "Теракт".

По информации пресс-секретаря международного аэропорта Симферополь Игоря Стратилати, в ночь на 28 февраля на территорию аэропорта ворвалось около 50 человек с российскими флагами, которые попробовали захватить здание, решив, что там якобы высадился "украинский десант", однако позже покинули его территорию. В аэропорту Бельбек под Севастополем на данный момент находится более 300 военных с автоматами. Аэропорт не работает.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что расценивает блокирование работы аэропорта Бельбек и пребывание людей с автоматами в аэропорту Симферополь как вооруженное вторжение России и оккупацию.

Оценить материал:
Средний балл - 4.43 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А беларуские войска ввести в Россию, где говорят по литвински-беларуски.
  • А заодно в Литву, Латвию и Эстонию!
  • С индийскими племенами американцы вообще во всей истории никогда не контактировали! А с индейскими племенами постоянно договаривались, покупали у них земли, и да, воевали при необходимости. А вот русаки ни с кем ни договаривались, ничего ни у кого не покупали, а просто пошли и поработили народа севера, Сибири и дальнего востока. А кто сопротивлялся - вырезали без зазрения совести!
  • конкретно называем. Города, улицы, номера квартир. А то привыкли на тутбае х*рню нести и за это от зиссера плюсики в рейтинг получать. Здесь вам не тут. Факты давайте.
  • Они взяли просто и вырезали индийские племена. А сейчас они никого не присоединили, но американским бомбам, не мешало это убивать.
  • Тогда и вопросов нет.