Заграница

Михаил Ежель: в Беларуси нет ни одного беженца из Украины


5 марта на пресс-конференции в Минске посол Украины в Беларуси Михаил Ежель обратился к министрам обороны стран СНГ: «Как в недавнем прошлом член Совета министров обороны СНГ, хотел бы сегодня обратиться к бывшим коллегам: «Дорогие мои старые боевые друзья, прошу вас очень взвешенно подойти к этой ситуации. Война между славянами — это нонсенс, это не доходит до разума».

«Как бывший министр обороны, я горжусь тем, как сегодня себя ведут военнослужащие и военные моряки Украины, — заявил Ежель. — Горжусь нашими солдатами и офицерами, которые стоят сегодня за страну. Ни при каких обстоятельствах они не сдадут оружия и будут защищаться до последнего».

Отвечая на вопрос журналистов, есть ли беженцы из Украины в Беларуси, посол сказал: «Ни одного. Никто не обращался ко мне с просьбой о трудоустройстве и помощи. Не вижу причин, чтобы люди бежали».

«Говорят, в городах Украины ходят вооруженные бандиты, бандеровцы. Вообще-то интересно: если человек любит свою родину, в России он — патриот, в Украине — бандеровец», — заметил дипломат.

Комментируя сообщения российских СМИ о якобы тысячах беженцев из Украины, Ежель отметил: «Можно разные мифы на этой почве распространять. Я не знаю, откуда взялась цифра 143 тысячи».

Украине нечего опасаться Беларуси, даже несмотря на то, что у нее с Россией Союзное государство, считает Михаил Ежель. По его словам, отношения между Украиной и Беларусью — «самые братские и близкие».

«Не могу представить, чтобы Беларусь заявила какие-то территориальные претензии к Украине. Беларусь — очень прагматичная страна с очень прагматичным руководством, которое займет конструктивную позицию», — полагает дипломат.

Ежель «не видит сегодня кардинальных падений» в торговле между Беларусью и Украиной. Товарооборот двух стран составляет около 7 млрд. долларов и может быть увеличен в два-три раза. «Наши торгово-экономические отношения будут продолжать развиваться. Все будет у Беларуси с Украиной нормально», — считает глава украинской дипмиссии.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • { «Говорят, в городах Украины ходят вооруженные бандиты, бандеровцы. Вообще-то интересно: если человек любит свою родину, в России он — патриот, в Украине — бандеровец», — заметил дипломат. } Вот в этом-то и скользкость этой темы... Люди перестали самостоятельно думать, сделались рабами телеэкрана, ... А это, к слову, описано, например, в антиутопиях Бредбери, Оруэлла... Это и угнетает... Массовое сознание отформатировано как дискета. Приехали?
  • шукаць і фоткаць гэта задача СМІ, я даў інфу і не разумею чаму ў бел. сеціве пра гэта нідзе нічога не пішуць
  • я лучше им помогу дам работу нежели буду наживаться на чужом горе
  • напішыце пра гэта больш падрабязна і з фоткамі -- вас азалоціць любы расійскі СМІ
  • все врет бегут они к нам целыми деревнями по 50 семей, просят хотя бы поесть, их так жалко - говорят что бандиты все отняли