Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Новые армяне. Чем кончится протест в Ереване?
    Некоторые российские СМИ заявляют о «руке» Запада, которая все организовала. Но пока протест все же носит скорее социально-экономический характер...
  2. Почти 250 миллионов жителей Земли — наркоманы
    Наркотики принимает в общей сложности каждый двадцатый житель планеты в возрасте от 15 до 64 лет...


Заграница

Россия объявила в розыск лидеров «Правого сектора»


Следственный комитет России возбудил серию уголовных дел, которые напрямую связаны с событиями в Украине.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в течение последних суток в адрес губернаторов некоторых регионов России поступают угрозы применения насилия в отношении их самих и их близких в связи с событиями в Украине.

По данным фактам следственными органами СК России по Белгородской, Курской, Брянской и Воронежской областям возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ (угрозы применения насилия в отношении представителя власти или его близких, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

В частности, губернатору Воронежской области Алексею Гордееву неустановленными лицами посредством электронной почты от имени одной из праворадикальных украинских организаций выдвинуто требование «публично объявить о неприятии курса Президента России по стабилизации ситуации в Республике Украина, немедленно подать в отставку, а также заявить о желании Воронежской области войти в состав Украины или наложить на себя руки».

В случае невыполнения этих требований губернатору угрожают ликвидацией. Аналогичные требования и угрозы были получены и губернаторами Курской, Брянской, Белгородской и ряда других областей.

СК России в рамках возбужденных уголовных дел намерен установить лиц, стоящих за этими угрозами, и привлечь их к уголовной ответственности по законам Российской Федерации. «Естественно, проверив их вменяемость», — отмечается в пресс-релизе

Также возбуждено уголовное дело в отношении гражданина Украины Александра Музычко. Он больше известен под псевдонимом Сашко Билый. Его подозревают в создании банды в целях нападения на российских граждан.

Сашко Билый

Основанием для возбуждения этого уголовного дела послужили данные, полученные в ходе расследования уголовного дела по факту боестолкновения незаконных вооруженных формирований под руководством Шамиля Басаева и Хаттаба с военнослужащими Псковской дивизии ВДВ в районе села Улус-Керт Чеченской Республики в 2000 году.

Пресс-служба СК РФ, сообщает, что в рамках этого уголовного дела был допрошен один из членов националистической организации «Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО), принимавший участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики в период 1994-2000 годов. Он сообщил о том, в 1994-1995 годах Музычко и другие члены УНА-УНСО принимали участие в боестолкновениях с военнослужащими федеральных сил во время штурма Грозного. По словам свидетеля, в январе 1995 года допрашиваемый неоднократно был свидетелем того, как Музычко зверски пытал пленных военнослужащих российских федеральных сил, после чего убивал. Всего за указанный период Музычко лично пытал, а затем совершил убийство не менее 20 пленных военнослужащих федеральных сил, требуя нужную для него информацию. Во время пыток он ломал пальцы рук офицерам, выкалывал им глаза различными предметами, плоскогубцами вырывал им ногти и зубы, некоторым перерезал ножом горло, некоторых расстреливал.

7 марта в отношении Музычко вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого, он объявлен в международный розыск.

Дмитрий Ярош

Ранее уголовное дело было возбуждено в отношении лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша. Его обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205.2 УК РФ и ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации). Ярош также объявлен в международный розыск.

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Сколько уголовных дел было заведено в РоSSии на "призывников" к захвату Крыма, несмотря на Будапешстский меморандум?