Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. «Тиждень» рассказал читателям, как белорусы воюют за Украину
    Новый номер украинского издания Тиждень.ua вышел под бело-красно-белым флагом и лозунгом «Жыве Беларусь!»...
  2. Выборы президента Польши. Онлайн-дневник
    Корреспондент Naviny.by следит за тем, как проходят выборы главы государства в близкой нам не только территориально стране…


Заграница

Беспорядки в Харькове, двое погибших

 

Два человека погибли и пятеро получили травмы в ходе драки между пророссийскими и проукраинскими активистами в пятницу вечером. Возбуждено уголовное дело.

Как сообщает русская служба Би-би-би, столкновения начались на центральной площади Свободы и затем переместились на Рымарскую улицу к офису организаций «Просвита» и «Патриоты Украины».

Свидетели говорят, что противники нынешних украинских властей пытались взять штурмом офис, где забаррикадировались их оппоненты. В ход пошли даже огнестрельное оружие и «коктейли Молотова».

Как заявил идеолог организации «Патриот Украины» Олег Однороженко в эфире Громадське ТВ, напали на офис члены организации «Оплот», граждане России и пророссийские активисты. Он отметил, что это уже третье нападение на здание за эту неделю.

По словам журналиста Леонида Мачулина, милиция и пожарные демонстрируют бездействие. «Все, что происходит, похоже на сценарий», — сказал он.

По данным «МедиаПорта», из окон здания стреляли, а во дворе что-то горело.

Обе стороны выдвигают противоположные версии касательно того, кто начал применять силу.

Как сообщает УНИАН, в результате обстрела офисов организаций «Просвита» и «Патриоты Украины» на улице Рымарской, 18 в Харькове погибли 2 человека.

По данным мэра города Геннадия Кернеса, умершие — это милиционеры. В милиции же говорят, что «умерли гражданские».

О гибели людей первым сообщил находящийся под домашним арестом пророссийский мэр Харькова Геннадий Кернес. А нынешний губернатор Харьковской области Игорь Балута назвал случившееся провокацией.

Киев обвиняет Россию нагнетании насилия на востоке страны с целью представить Украину территорией хаоса и получить предлог для вмешательства. Москва отрицает свою причастность и обвиняет украинские власти в неспособности обеспечить безопасность.

В минувший четверг в результате нападения пророссийских демонстрантов на участников акции «За единую Украину» в центре Донецка погиб проукраинский активист. Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что преступление совершил член воинствующей группировки по кличке Палач, который в настоящее время разыскивается правоохранительными органами.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • воруй-убивай роССиюшку и хана путлера прославляй!
  • Самый единственный способ обезопасить мир от агрессора в будущем!
  • снова путлеровские, "беззащитные" руССкие фашисты "угнетаемые" бендеровцами убивают граждан украины! рашка будет в гааге сидеть и будет разделена на части благодаря путлеру! срай путлер!