Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Ракетные войска России не могут найти замену белорусским колесам
    В России состоялся очередной успешный пуск новой межконтинентальной баллистической ракеты грунтового базирования РС-26 «Рубеж»...
  2. Расследование катастрофы А320 в Альпах — факты и версии
    В гибели 160 человек подозревают второго пилота Germanwings Андреаса Любитца, который в день рейса должен был находиться на больничном…


Заграница

Меджлис крымских татар заявил о праве народа на самоопределение в составе Украины

 

За сутки до референдума о статусе Автономной Республики Крым с резким протестным заявлением выступил Меджлис крымскотатарского народа, сообщает БелаПАН.

В обращении «ко всему украинскому народу, его представителям в Верховной Раде Украины» Меджлис подтверждает свое признание Украины как суверенного и независимого государства в существующих границах. Он решительно осуждает акт агрессии со стороны Российской Федерации и план по аннексии Крыма и рассматривает эти действия как грубое нарушение международного права, дестабилизирующее существующую систему межгосударственных отношений. Он также отметил, что не признает крымский референдум 16 марта 2014 года, проводимый с целью изменить территориальную принадлежность Крыма (…) и категорически отвергает любые попытки определить будущее Крыма без свободного волеизъявления крымскотатарского народа — коренного народа Крыма.

Меджлис подчеркивает, что право решать, в каком государстве жить крымскотатарскому народу, принадлежит исключительно самим крымским татарам. Восстановление прав крымскотатарского народа и реализация им права на самоопределение на своей исторической Родине должны осуществляться «в составе суверенного и независимого украинского государства», а любая власть в Крыму должна формироваться и осуществлять свою деятельность «лишь при условии свободно выраженной воли и согласия крымскотатарского народа». Меджлис призвал «признать и закрепить законами и иными правовыми актами Украины статус крымскотатарского народа как коренного народа Крыма».

Как заявил журналистам бывший председатель Меджлиса Мустафа Джемилев, крымские татары остерегаются попытки новой депортации после аннексии украинского полуострова Россией, но они не смирятся с этим и готовы оказывать сопротивление оккупантам. «Мы 50 лет боролись за возвращение на свою Родину, и теперь лучше умереть здесь, чем снова подвергаться депортации», — сказал он.

12 марта Мустафа Джемилев, находясь в России, имел телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным, который заявил, что примет все меры, чтобы крымские татары не пострадали, а также высказал мнение, что Украина не вполне законно в свое время вышла из состава СССР.

В Крыму проживает около 240 тыс. крымских татар, что составляет около 12% населения полуострова.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • В результате чего и его, его сына и запорожских казаков отсосали по полной. Особенно, Петр 1 и Екатерина 2.
  • Б.Хмельницкий также плевался, жалея, что порвал с РП-ВКЛ и что вошел по самую попу в Московскую Тартарию (ныне Россия).
  • То, что там творится сейчас, с некоторым внутренним напрягом, но всё же называю бесстыдством. А дальше - подзаткнусь... === Тут уж не моё частное суждение, а увесистое противостоянье сил... Потому и остаётся только, будучи нейтральным, продемонстрировать воюющим свою голую ж...
  • Таки не смог Вова своими обещаниями подкупить татар, известно ведь, что предавший однажды - предаст и дважды.