Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Расследование катастрофы А320 в Альпах — факты и версии
    В гибели 160 человек подозревают второго пилота Germanwings Андреаса Любитца, который в день рейса должен был находиться на больничном…
  2. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…


Заграница

Крымские татары намерены реализовать свое право на самоопределение на своей родине — в Крыму

 

Меджлис крымскотатарского народа обратился к украинцам с обращением в котором, признал Украину суверенным государством и осудил акт агрессии со стороны РФ, сообщает korrespondent.net.

В обращении не признается легитимным крымский референдум 16 марта, который «проводился с целью изменить территориальную принадлежность Крыма»; категорически отвергаются любые попытки определить будущее Крыма без свободного волеизъявления крымскотатарского народа.

Кроме того, Меджлис призвал Верховную Раду и другие высшие органы государственной власти немедленно и совместно с ООН, ОБСЕ, Советом Европы, Европейским Союзом обеспечить «свободное волеизъявление на осуществление крымскотатарским народом неотъемлемого права на самоопределение на своей исторической территории – в Крыму».

Ранее сообщалось, что премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган на встрече с лидером крымских татар Мустафой Джемилевым заявил о неизменности позиции его страны в необходимости разрешения кризиса в Крыму мирными методами и на основе сохранения территориальной целостности Украины. Со стороны Турции также была обещана максимальная поддержка крымскотатарскому народу, если на него будут оказывать давление.


Оценить материал:
Средний балл - 3.21 (всего оценок: 9)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • http://www.vz.ru/news/2014/3/18/677787.html Крымские татары Севастополя: Мы давно мечтали о приоединении к России 18 марта 2014, 18::45 Представитель крымскотатарской общины Севастополя Ленур Усманов сообщил во вторник, что крымские татары на севастопольском референдуме в своем большинстве голосовали за воссоединение с Россией и рассчитывают на конструктивное сотрудничество с властями нового субъекта. «Мы давно мечтали о сегодняшнем дне. Украина создавала лишь видимость решения проблем, но в реальности лишь способствовала разжиганию конфликтов», - сказал он. Усманов отметил, что пятитысячная община крымских татар Севастополя не претендует на введение крымскотатарского языка в качестве государственного в городе, передает ИТАР-ТАСС.«Мы соберем представителей нашей общины, выработаем предложение, донесем их до городской администрации, и, уверен, согласуем существование отдельных классов в школе с преподаванием крымскотатарского языка, а также финансирование культурных, крымскотатарских коллективов», - сказал Усманов. По его словам, большая часть ангажированных проблем крымскотатарского народа в Крыму - социально-экономические.«Повышение уровня благосостояния жителей Крыма: проведение дорог, газификация, введение господства права над бесправием решат 90 проц наших спорных вопросов», - заявил Усманов. Он подчеркнул, что в России репрессированные народы - чеченцы, ингуши и другие, - получили право на реабилитацию, в то время как украинские власти ограничивались риторикой и разжиганием межнациональных конфликтов в Крыму. «Зная о российской практике решения межнациональных вопросов, я уверен, что в Крыму разум возобладает над эгоизмом и жадностью», - заключил Усманов. "Мустафа Джемилев. Деятель крымскотатарского национального движения, бывший председатель Меджлиса крымскотатарского народа[1], в прошлом советский правозащитник, диссидент, националист. В середине 1990-х Мустафа Джемилев сблизился с Народным рухом Украины (НРУ). На парламентских выборах 1998 года он был избран народным депутатом Верховной рады Украины по партийному списку НРУ под номером 9. На парламентских выборах 2002 года Мустафа Джемилев прошёл в парламент под номером 28 избирательного списка Блока «Наша Украина», в состав которого входил Народный рух. На парламентских выборах 2006 года он опять стал депутатом Верховной рады Украины от «Нашей Украины» (в этот раз № 45 избирательного списка). На парламентских выборах 2007 года Мустафа Джемилев избирался в парламент под номером 27 избирательного списка Блока «Наша Украина — Народная Самооборона». На парламентских выборах-2012 попал в парламент по списку ВО «Батькивщина» под № 12, где указан как беспартийный." свидомый такой татарин ... )
  • я так понимаю, надо быть идиотом, не предполагая, что созданный прецедент может обернуться против создателя.
  • я так понимаю, что некоторым "борцам за свободу татарского народа" так неохота отдавать аванс, выданный "на борьбу москалями" ... :)