Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Расследование катастрофы А320 в Альпах — факты и версии
    В гибели 160 человек подозревают второго пилота Germanwings Андреаса Любитца, который в день рейса должен был находиться на больничном…
  2. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…


Заграница

МИД Казахстана «с пониманием» отнесся к присоединению Россией Крыма

 

В то же время в связи с проведением референдума Казахстан «вновь подчеркивает свою приверженность фундаментальным принципам международного права в соответствии с Уставом ООН», — говорится в опубликованном 18 марта сообщении внешнеполитического ведомства страны.

«Мы выступаем за мирные формы выхода Украины из кризиса и его преодоление путем переговорного процесса под эгидой ООН и других авторитетных международных организаций», — подчеркивается в пресс-релизе.

Однако, «в Казахстане восприняли прошедший в Крыму референдум как свободное волеизъявление населения этой автономной республики и с пониманием относятся к решению Российской Федерации в сложившихся условиях».

В этот же день под председательством президента Нурсултана Назарбаева состоялось заседание Совета безопасности Казахстана. По сообщению пресс-службы Назарбаева, обсуждены актуальные аспекты международной повестки дня, в частности, ситуация в Украине, рассмотрены вопросы влияния «данных событий» на экономическое развитие Казахстана. Сообщает БелаПАН.

«По итогам обсуждения президент Казахстана обратил внимание на необходимость учета в практической работе факторов и тенденций, складывающихся в мировой политике и экономике на фоне событий вокруг Украины», — говорится в сообщении.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Казахстан понимает, что можно оккупационно относится к "объединению земель всея руси", но переносить право референдумов на всю Россию или Казахстан можно только при очередном поглощении чужих земель "вея руси".