Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Расследование катастрофы А320 в Альпах — факты и версии
    В гибели 160 человек подозревают второго пилота Germanwings Андреаса Любитца, который в день рейса должен был находиться на больничном…
  2. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…


Заграница

Политологи: России не удастся крымский сценарий в восточной Украине


«Зеленые человечки», молниеносные референдумы, аннексия чужой территории — все это России не удастся повторить на востоке Украины. Так считают украинские политологи, которые по просьбе Naviny.by прокомментировали волну «стихийных» народных восстаний в Донецкой, Луганской и Харьковской областях.



Напомним, митинги сторонников федерализации под российскими триколорами прошли в воскресенье в Донецке, Харькове и Луганске на востоке Украины, их участники потребовали провести референдумы о статусе своих регионов.

Митингующие в Донецке и Харькове сумели взять под свой контроль здания областных администраций, а в Луганске — регионального управления Службы безопасности Украины. В Донецке и Харькове сепаратисты объявили о создании «народных республик» и обратились к российским властям с просьбой о помощи, в том числе, военной.

Утром 8 апреля из Харькова пришли новости о том, что здание местной областной администрации освобождено от сепаратистов силами спецподразделения «Ягуар» в рамках объявленной ранее украинской властью «антитеррористической операции».


Кандидаты на вступление в РФ?

Виталий ПортниковПовторить «крымский вариант» на востоке Украины не получится, считает политолог Виталий Портников: «Проведение псевдореферендумов, присоединение к России, федерализация страны возможны только в присутствии российских войск. В Крыму фактически не было реальной государственной границы между Россией и Украиной».

По словам политолога, значительную часть российских солдат, занявших территорию Крыма, составляли военнослужащие Черноморского флота РФ и те, кто попал на полуостров через эту базу.

«В Крыму не было самого акта перехода границы в первые дни после начала операции. А тем российским военным, которым нужно было бы обеспечить возможное отсоединение Донецкой, Луганской и Харьковской областей от Украины, необходимо будет пересекать государственную границу Украины», — поясняет Портников.

А это, по словам политолога, означает прямое столкновение с вооруженными силами Украины

Алексей Блюминов Политолог Алексей Блюминов согласен с тем, что повторения крымского сценария на востоке Украины не будет. «Здесь будет другой сценарий. Здесь речь идет о том, чтобы подтолкнуть местную колеблющуюся власть к принятию каких-то решений, в частности, о проведении референдума в трех областях. Либо же самим его провести каким-то образом, силами местных организаций», — считает эксперт.


Местное недовольство + рука Кремля

Алексей Блюминов считает, что предпосылки к прокатившимся по восточной Украине волнениям нужно искать в самих неспокойных регионах: «Если исключить фактор российского влияния, хоть он там, конечно, и есть, никакое российское вмешательство не добилось бы там никакого успеха, если бы там не было базы недовольства политикой Киева».

«Сейчас, по сути дела, Киев имеет полную возможность ощутить на себе то, что думали и ощущали в Донбассе все эти месяцы, глядя на Майдан. Нельзя думать, что вы создали прецедент, показали людям, как можно захватывать РУВД, прокуратуры, и они не воспользуются этим примером. То, что происходит в Донецке, Луганске и Харькове, это зеркальное отражение того, что происходило в центральных, западных областях — методология та же», — отмечает Блюминов.

Политолог рассматривает события на востоке Украины как «один из этапов украинской революции, в котором есть и российский интерес, учитывая близость к границе».

При этом Блюминов считает потерю Украиной неспокойных восточных областей вполне реальной угрозой. По его словам, и местные элиты, и население в восточных регионах хотят «отгородиться» от Киева.

«Сложились два недовольства: с одной стороны — простых людей, а с другой стороны — местной бюрократии. Если бы местная бюрократия помогала Киеву гасить протестные выступления, они были бы уже подавлены. Но местная власть предпочла самоустраниться», — подчеркивает политолог.

Собеседник Naviny.by добавил: «Если тему федерализации будут проталкивать и дальше так же настырно, то я не исключаю, что ситуация может прийти к тому, что будет каким-то образом оформлен развод Украины с этими территориями».

По словам политолога, «основной месседж новой власти всем недовольным: «Вы потерпúте». «Но проблема в том, что центр и запад Украины могут ждать, они изначально поддерживали Майдан и связывали с его победой какие-то свои ожидания. У них есть определенный кредит доверия к новой власти. А Донбасс изначально не ждал от Майдана ничего хорошего. Соответственно, когда Майдан победил, доверия к новому правительству нет», — отмечает Блюминов.

По его словам, это порождает кризис легитимности: местную власть, назначенную из Киева, активная часть населения там не воспринимает. А пассивное большинство в восточных регионах, по мнению политолога, поддерживает протестующих.

Виталий Портников, говоря о мотивах России в украинских событиях, отмечает: «Главная цель России — чтобы ее признали как государство, диктующее волю всему миру, по крайней мере, в том, что касается постсоветского пространства и Восточной Европы. Поскольку Путин уверен, что Запад и соседние страны с ним не считались последние годы, то Россия обязана показать, что с ней нужно считаться».


Спокойствие, только спокойствие

По мнению Портникова, Киевская власть должна вести себя «спокойно и уверенно, не допускать эскалации напряженности и человеческих жертв, потому что это может дать дополнительные поводы для российского вторжения».

«У нас есть еще одна проблема. Наши спецслужбы, особенно в последние годы, полностью инфильтрованы российскими агентами либо развалены»,
— говорит политолог. Последние годы целью руководителей силовых ведомств, считает Портников, было их ослабление.

«Фактически мы с нуля восстанавливаем спецслужбы и милицию. На востоке милиция связана с местными олигархами. Это не совсем правоохранительная система, это олигархическая опричнина», — добавил политолог.

Алексей Блюминов предлагает новой украинской власти нестандартный ход: «Пока Киев сохраняет относительный контроль за событиями на Донбассе, то логично было бы не ждать, пока там появится Путин со своими солдатами, а пойти на опережение».

Политолог предлагает украинским властям в максимально сжатые сроки провести местные референдумы о сохранении территориальной целостности Украины.

«Мы знаем социологию. В Донбассе есть до 40% населения, которые при должном распропагандировании могут проголосовать за выход из Украины. Но это только 40%», — отмечает Блюминов.

«Получив такой результат, подтвержденный всеми международными наблюдателями, власти таким образом закрыли бы эту тему. Дальше Киев имел бы возможность говорить любым маргинальным группам, которые бы этот референдум не признали: «Ребята, не надо нам рассказывать, что мы не даем людям самоопределение», — резюмирует политолог.

Оценить материал:
Средний балл - 3.63 (всего оценок: 21)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева