Москва и Киев готовятся сесть за стол переговоров

У каждой стороны есть свои условия и оговорки. Особенно их много у Москвы…


На фоне попытки захвата протестующими административных зданий на юго-востоке Украины и обещаний жесткой реакции со стороны украинских властей, из разных источников стала приходить информация о готовности Москвы и Киева сесть за стол переговоров.

Правда, у каждой стороны есть свои условия и оговорки. Особенно их много у Москвы.

Как заявил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров, после тщательного согласования формата такого мероприятия Россия готова рассматривать многосторонние переговоры с участием США, ЕС и Украины. Однако в такой встрече должны принять участие представители южных и восточных регионов. По мнению Лаврова, в Киеве интересы этой части Украины по-прежнему игнорируются.

Также российский министр недоволен сроками проведения возможной встречи. По словам Лаврова, представитель Госдепартамента США Джен Псаки исходит из того, что переговоры могут состояться дней через десять.

«Не планируется ли созвать многостороннюю встречу, когда проект конституции уже в Верховной Раде будет представлен? И все регионы, которые не испытывают доверия к нынешним властям, просто будут поставлены перед фактом. А нас пригласят на встречу для того, чтобы мы, по сути дела, своим присутствием легитимизировали проект конституции, который до сих пор никто не видел», — высказал свои опасения российский министр.

Лавров также призвал западных партнеров выполнить достигнутые с их же участием договоренности по урегулированию политического кризиса, а именно — вернуться к соглашению от 21 февраля, сообщает Newsru.com.

В свою очередь в Киеве сегодня подтвердили, что переговоры в четырехстороннем формате Украина-Россия-ЕС-США относительно ситуации в Украине могут состояться в ближайшую неделю. Об этом заявил журналистам директор Департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис, сообщает УНИАН.

«Вопрос относительно даты переговоров сейчас согласовывается, сейчас о каких-то датах говорить не можем, но речь идет о ближайшем времени, ближайшей неделе», — сказал он.

Комментируя информацию о желании России видеть в этих переговорах представителей Востока и Юга Украины, Перебийнис отметил, что, в первую очередь, речь должна идти о переговорах официальных представителей Украины, России, США и ЕС. По его мнению, когда речь идет о переговорах такого уровня, в них должны принимать участие только официальные представители государств.

Тем временем роль организатора возможных переговоров взял на себя Европейский союз. Майя Кочиянчич — пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, заявила сегодня, что Еврокомиссия активно работает с Москвой, Киевом и Вашингтоном над проведением четырехсторонней встречи по урегулированию ситуации вокруг Украины.

Однако никакой конкретной информации о повестке и дате предполагаемых консультаций Кочиянчич не сообщила.