Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Расследование катастрофы А320 в Альпах — факты и версии
    В гибели 160 человек подозревают второго пилота Germanwings Андреаса Любитца, который в день рейса должен был находиться на больничном…
  2. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…


Заграница

Под новые санкции от ЕС может попасть почти все руководство России

 

В распоряжении «Ъ» оказался расширенный список граждан РФ, к которым могут быть применены визовые и финансовые санкции Евросоюза. Он состоит из 107 человек и включает едва ли не все высшее политическое руководство страны.

Копия документа «Неисчерпывающий список российских лиц и организаций, ответственных или причастных к действиям или решениям, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины» оказалась в распоряжении газеты «КоммерсантЪ».

Документ состоит из пяти страниц, имен в нем 107 (также упомянуты пять организаций). Один из информированных источников «Ъ» в Брюсселе пояснил, что есть еще дополнительный список украинских (в основном крымских) чиновников, против которых могут быть применены санкции. Кроме того, по словам собеседника «Ъ», уже в ходе первого предметного рассмотрения основного списка главами МИД стран ЕС в него были внесены фамилии еще нескольких человек преимущественно из администрации президента РФ. «В целом получается около 130 человек»,— пояснил собеседник «Ъ».

Новые же персонифицированные санкции могут, по словам источников «Ъ» в Брюсселе, могут быть введены до этапа экономических ограничений — решение о расширении черного списка может быть принято по предложению глав МИД стран ЕС. В таком случае под визовые и имущественные санкции может попасть едва ли не все политическое руководство России. Фигуранты имеющего в распоряжении «Ъ» списка, из которого и будут выбираться кандидаты для наказания, разбиты на пять групп.

Первая — члены законодательных органов. Из еще не вошедших в действующие черные списки лиц в ней фигурируют зампреды Совета федерации. Вторая группа — члены исполнительных органов власти. В нее вошли все постоянные и непостоянные члены Совбеза РФ, за исключением президента Владимира Путина, премьера Дмитрия Медведева и главы МИДа Сергея Лаврова. Третья группа — представители силовых структур. Сюда вошли высокопоставленные сотрудники Минобороны. Четвертая группа — бизнесмены. В этой категории нет ни одного имени.

Пятая группа — медиаорганизации и журналисты. В объяснении к этому разделу сказано, что «эти медиаструктуры и журналисты активно участвовали в пропагандистских усилиях в поддержку аннексии Крыма со стороны РФ и российской военной интервенции в Украине». К таким структурам в ЕС относят «Газпром-медиа», телеканалы «Россия», Russia Today, «Первый канал» и НТВ. Персонализированные же санкции предлагается помимо Дмитрия Киселева (он попал во второй черный список ЕС) распространить еще на трех журналистов: Михаила Леонтьева, Ираду Зейналову и Михаила Гусмана.

Источники «Ъ» в структурах ЕС поясняют: наличие списка не означает, что против всех его фигурантов будут введены реальные санкции. «Но в Москве должны понимать, что действия по эскалации ситуации в Украине не останутся без ответа»,— говорит один из собеседников «Ъ». Другой источник в структурах ЕС уточняет: «Лидеры ЕС договорились, что экономические санкции будут применены, если Россия введет войска на восток Украины, но она этого пока не сделала, а пакет соответствующих ограничительных мер со стороны ЕС не готов. В то же время мы не можем оставить безнаказанными откровенные действия по созданию хаоса на востоке Украины».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева