Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Новые армяне. Чем кончится протест в Ереване?
    Некоторые российские СМИ заявляют о «руке» Запада, которая все организовала. Но пока протест все же носит скорее социально-экономический характер...
  2. Почти 250 миллионов жителей Земли — наркоманы
    Наркотики принимает в общей сложности каждый двадцатый житель планеты в возрасте от 15 до 64 лет...


Заграница

Россия не выдаст Януковича Украине

 

Генпрокуратура России не видит оснований для экстрадиции Виктора Януковича на Украину. Об этом заявил в пятницу, 11 апреля, генеральный прокурор РФ Юрий Чайка в Симферополе, сообщает The Kiev Times.

«Мы не видим оснований для его выдачи. По нашим данным, он не совершил никаких преступлений», — сказал Чайка, добавив, что Москва по-прежнему считает Януковича легитимным президентом, а новые руководители Украины пришли к власти «в результате вооруженного переворота». «Совершен целый букет преступлений, и их надо расследовать», — подчеркнул глава Генпрокуратуры.

Кроме того, Чайка сообщил, что его ведомство передало в Интерпол материалы для международного розыска и ареста лидера украинской националистической организации «Правый сектор» Дмитрия Яроша.

Против последнего в России возбуждено уголовное дело за публичные призывы к террористической деятельности с использованием СМИ, 12 марта московский Басманный суд заочно арестовал его. «Вчера мы передали материалы в Интерпол, и теперь он уже будет разыскиваться Интерполом», — сказал Чайка.

Виктора Януковича отстранила от власти Верховная Рада 22 февраля 2014 года. Этому предшествовало длившееся несколько недель ожесточенное противостояние в Киеве активистов Майдана и милиции, в результате которого погибли более ста человек. В конце февраля Янукович перебрался в Россию. Новое украинское руководство завело на него несколько уголовных дел, в частности за массовые убийства участников акций протеста в Киеве.

А вот в отношении Януковича в Украине открыты уголовные производства в связи с преступлениями, совершенными во время евроМайдана в Киеве. Его подозревают в превышении служебных полномочий и злоупотреблении властью, массовом убийстве людей по сговору с группой лиц.

3 апреля Генпрокуратура Украины выдала ордер на арест Виктора Януковича и экс-главы СБУ Александра Якименко. Суд разрешил задержать Януковича и доставить его в Украину для избрания меры пресечения в виде взятия под стражу.

Как ранее сообщал украинский генеральный прокурор Олег Махницкий, начата процедура экстрадиции Януковича. Она включает в себя установление места пребывания подозреваемого и обращение к государству, где он находится, о его выдаче.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева