Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Расследование катастрофы А320 в Альпах — факты и версии
    В гибели 160 человек подозревают второго пилота Germanwings Андреаса Любитца, который в день рейса должен был находиться на больничном…
  2. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…


Заграница

ООН не будет вводить миротворцев в Украину

 

Генсек ООН Пан Ги Мун не считает нужным вводить миротворческий контингент на юго-восток Украины. По его словам, без чёткого мандата Совбеза ООН он не может этого сделать.

«Сейчас ввод миротворческого контингента на Украину мне не кажется целесообразным», — заявил Пан Ги Мун в интервью мексиканскому изданию Reforma.

Он, вместе с тем, отметил, что «кризис в Украине влечет глобальные последствия, выходящие за рамки региона».

Пресс-служба Верховной рады ранее утверждала, что исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов в ходе разговора с Пан Ги Муном предложил провести совместную с миротворцами операцию на востоке страны. В свою очередь, Пан Ги Мун, согласно сообщению пресс-службы украинского парламента, отметил, что власти приняли те шаги, «которые необходимы для урегулирования ситуации на Украине в целом и на востоке в частности».

По словам Турчинова, если с помощью ООН будет проведена совместная антитеррористическая операция на востоке, тогда специалисты и наблюдатели сами смогут подтвердить легитимность и правомерность действий нынешнего руководства Украины.

Президент России Владимир Путин также поговорил по телефону о ситуации в Украине с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном.

Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

«Обсуждены кризисное развитие ситуации в Украине, которая резко обострилась в связи с инициированной киевской властью силовой операцией на юго-востоке страны», — говорится в сообщении на сайте Кремля.

Путин, как говорится в сообщении, отметил, что российская сторона ожидает от ООН и международного сообщества четкого осуждения этих «антиконституционных действий».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева