Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Россия арестовала украинского олигарха. Заочно
    В отношении украинского бизнесмена и политика Игоря Коломойского заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу...
  2. Киев продолжит операцию на востоке Украины
    «Мы будем наступать, и будем освобождать нашу землю». Об этом в обращении к народу заявил президент Украины Петр Порошенко...


Заграница

В России могут запретить Gmail, Skype, Facebook,Youtube


Сервисы Gmail, Skype и Facebook, Youtube, Twitter могут быть заблокированы, если не будут хранить данные пользователей на территории Российской Федерации. Это следует из принятого Госдумой 22 апреля пакета антитеррористических законов, которые вступают в силу с 1 августа.

Согласно новому законодательству, все интернет-мэсэнджеры обязаны хранить данные об активности пользователей в течение 6 месяцев. Причем храниться эта информация должна на территории РФ, что в данном случае означает расположение на территории страны серверов, где хранятся все сообщения, отосланные интернетчиками за полгода.


Как считают эксперты, в случае отказа заграничных компаний доступ российских пользователей к их ресурсам может быть заблокирован.

Эксперт в области корпоративного права Константин Трапаидзе дает оценку новой ситуации: «Зарубежные компании, предоставляющие интернет-сервисы, находятся вне российской юрисдикции. Поэтому юридических инструментов влияния на них у государственных структур России нет».

Единственный способ добиться исполнения закона на территории РФ всеми без исключения интернет-сервисам — это блокировка доступа к ним со стороны российских пользователей. В то же время эксперт уверен, что до силовых решений, скорее всего, дело не дойдет, так как закрытие доступа к Gmail, Skype, WhatsApp и другим зарубежным интернет-сервисам станет проявлением откровенного изоляционизма со стороны России.

Представители Google, Facebook, Microsoft не комментируют свои возможные действия после принятия данного закона.

В пресс-службе «Яндекса» сказали: «По нашему мнению, принятие закона станет еще одним шагом к усилению государственного контроля над интернетом в России, что негативно скажется на развитии индустрии».

В компании считают, что данные обязанности, возлагаемые новым законом на организаторов обмена электронными сообщениями, противоречат международным обязательствам РФ, принятым в рамках Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, сообщает Lenta.ru.

Напомним, что 17 апреля во время «Прямой линии» Владимир Путин на вопрос Эдварда Сноудена про слежку за гражданами ответил следующее:

«Конечно, мы исходим из того, что современные средства коммуникации используются преступными элементами, в том числе и террористами, для своей преступной деятельности. И, конечно, специальные службы должны соответствующим образом в этой же среде использовать современные способы и средства, реагировать и бороться с преступлениями, в том числе террористического характера. Конечно, мы это тоже делаем, но такого массового масштаба, бесконтрольного масштаба мы себе не позволяем. Надеемся, что никогда не позволим. Да и технических средств, да и денег у нас таких нет». 

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...