Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Расследование катастрофы А320 в Альпах — факты и версии
    В гибели 160 человек подозревают второго пилота Germanwings Андреаса Любитца, который в день рейса должен был находиться на больничном…
  2. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…


Заграница

Time: среди сепаратистов в Славянске есть граждане Беларуси


Журнал Time со ссылкой на самопровозглашенного мэра Славянска Вячеслава Пономарева сообщает, что среди сепаратистов есть белорусские граждане. Посольство Беларуси в Киеве информацией по данному вопросу не располагает.

Автор статьи Саймон Шустер, который побывал в плену у сепаратистов в Славянске, в частности пишет: «Их лидер Вячеслав Пономарев, производитель мыла, который присвоил титул «народного мэра» после захвата власти, призвал себе в помощь президента России Владимира Путина, но этот призыв был проигнорирован. Подчиняющиеся ему силы милиции, по его словам, состоят из добровольцев, которые прибыли из России, Беларуси, Казахстана и других частей бывшего Советского Союза».

Между тем в посольстве Беларуси в Киеве БелаПАН сообщили, что не располагают данными о нахождении белорусских граждан в Славянске, а также о белорусах, пострадавших в ходе антитеррористической операции.

«По сведениям, полученным из компетентных органов Украины, таких данных нет», — заявил консул посольства Сергей Бобов.

На востоке Украины — в Донецке, Харькове и Луганске — с марта проходят митинги сторонников федерализации, их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов. И.о. президента Украины Александр Турчинов объявил о начале широкомасштабной спецоперации с привлечением армии. Украинские власти утверждают, что сепаратисты при поддержке российских диверсионных групп начали захваты зданий администраций и управлений МВД и Совбеза Украины.

24 апреля в Славянске проходит антитеррористическая операция. Украинские СМИ сообщают, что в ходе нее убиты как минимум пять сепаратистов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева