Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Расследование катастрофы А320 в Альпах — факты и версии
    В гибели 160 человек подозревают второго пилота Germanwings Андреаса Любитца, который в день рейса должен был находиться на больничном…
  2. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…


Заграница

Белоруса Чирича, снимавшего сюжет для НТВ, подозревают в шпионаже


Власти подтверждают, что в Украине задержаны двое граждан Беларуси с журналистскими удостоверениями, в том числе снимавший сюжет для телеканала НТВ Степан Чирич. Он подозревается в шпионаже.

Об этом сообщает информагентство УНИАН со ссылкой на замглавы Днепропетровской областной администрации Геннадия Корбана.

Как ранее сообщал БелаПАН, Чирич работает продюсером в российской «Первой продюсерской компании», которая занимается производством программы «Центральное телевидение с Вадимом Такменевым» для НТВ. По информации сайта телеканала, 22 апреля журналист выехал в город Першотравенск Днепропетровской области, где по заданию редакции должен был снять сюжет о визите в Украину протестантского священника Боба Ларсона в рамках его мирового турне. Белорус перестал выходить на связь с редакцией 23 апреля.

Степан Чирич

По словам Корбана, задержание двоих белорусов произошло недалеко от города Красноармейска. У задержанных были найдены журналистские удостоверения, техника для фото- и видеосъемки и флеш-карты, «на которых были сфотографированы входы и выходы, заборы различных административных зданий», в том числе «зданий милиции и местных советов в некоторых населенных пунктах Днепропетровской и Донецкой областей», сказал представитель администрации.

Корбан подчеркнул, что в настоящее время задержанные доставлены в управление СБУ Днепропетровска, ведется расследование. В беседе с работниками украинских спецслужб Чирич заявил, что прибыл в Украину для съемок экзорцизма и работы церкви, а спецсредства и камеру в очках объяснил возможностью запрета съемок. Второй задержанный рассказал, что Чирич попросил его помочь в съемках работы протестантского священника Боба Ларсона за 400 гривен в сутки.

В свою очередь командир спецбатальона «Днепр» Юрий Береза сообщил, что на сделанных журналистами фотографиях нет церкви или событий в ней, а изображены райотделы милиции, местные административные здания и военные объекты на восточной границе Днепропетровской области, в частности точки ПВО.

Оценить материал:
Средний балл - 1.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева