Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Именем Назарбаева. 10 фактов о культе личности президента Казахстана
    Назарбаеву при жизни поставили памятник, присвоили титул «лидера нации» и разрешили быть президентом до конца жизни. И это еще не всё...
  2. Петр Порошенко отзывает Михаила Ежеля из Минска
    Ежель обвиняется в нанесении государству ущерба более чем на 42 млн. гривен...


Заграница

В Кыргызстане гражданин страны требовал экстрадиции Бакиева

 

Гражданский активист Ондуруш Токтонасыров 2 мая пикетировал белорусское посольство в Бишкеке, требуя экстрадировать из Беларуси на родину бывшего президента Кыргызстана Курманбека Бакиева. Об этом сообщает местное информационное агентство АКИpress.

В ходе своей одиночной акции гражданский активист некоторое время простоял у здания посольства с плакатом "Экстрадиция, экстрадиция и экстрадиция", демонстрируя его в камеры видеонаблюдения. Однако к нему из посольства так никто и не вышел.

По словам Токтонасырова, цель его акции — потребовать экстрадиции "государственного преступника Курманбека Бакиева". "Дай Бог, будем верить, что в скором времени в Кыргызстане закончится судебный процесс по событиям, произошедшим 7 апреля. Но я не уверен, что после приговора суда Лукашенко отправит Бакиева домой. Он этого не хочет делать и не думает об этом. Приговор суда ведь должен быть исполнен", — цитирует активиста "АКИpress".

В том случае, если Беларусь не экстрадирует Бакиева после приговора суда, Токтонасыров готов "придумать различные сценарии" и пойти "на радикальные шаги", в том числе на нарушение закона. "Я готов даже взять в заложники сотрудников посольства Беларуси", — заявил он.

Экстрадиция Бакиева на родину, по мнению гражданского активиста, также является обязательным условием для того, чтобы Кыргызстан стал партнером стран "тройки" по Таможенному союзу: "Если его (Бакиева. — БелаПАН.) не экстрадируют, я буду агитировать всех кыргызстанцев против вхождения в Таможенный союз".

Напомним, 5 апреля стало известно, что бывший президент Кыргызстана Курманбек Бакиев и его родственники заочно приговорены Первомайским судом Бишкека к длительным срокам заключения по делу о попытке убийства иностранного бизнесмена Шона Дэйли.

Так, сам Бакиев приговорен к 25 годам лишения свободы с конфискацией имущества и отбыванием наказания в исправительной колонии усиленного режима. Брат свергнутого президента и бывший глава Службы государственной охраны Жаныбек Бакиев заочно приговорен к пожизненному лишению свободы с конфискацией имущества. Сыновья Курманбека Бакиева Марат и Максим приговорены соответственно к 20 годам тюрьмы и пожизненному заключению.

Курманбек Бакиев занимал президентский пост с 2005 года. 19 апреля 2010 года после государственного переворота в Кыргызстане Бакиев с неофициальной женой и двумя детьми приехал в Беларусь по личному приглашению Александра Лукашенко. По неофициальной информации, в августе того же года он получил белорусское гражданство.

Новые власти Кыргызстана неоднократно обращались в Генпрокуратуру Беларуси с просьбой о выдаче Бакиева, но получали отказ. По мнению белорусской стороны, правовых оснований для удовлетворения просьбы о выдаче Бакиева нет.

11 февраля 2013 года Курманбек и Жаныбек Бакиевы приговором Военного суда Бишкекского гарнизона были заочно осуждены по делу об убийстве трех человек. Курманбеку Бакиеву назначено наказание в виде 24 лет лишения свободы с конфискацией имущества, его брату — пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева