Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Расследование катастрофы А320 в Альпах — факты и версии
    В гибели 160 человек подозревают второго пилота Germanwings Андреаса Любитца, который в день рейса должен был находиться на больничном…
  2. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…


Заграница

Спецслужбы Украины перехватили миллионный транш из Москвы, который был направлен на финансирование сепаратистов

СБУ во взаимодействии с Государственной службой финансового мониторинга не допустила поступления средств из России для экстремистов в Донецке.

По данным пресс-службы СБУ, Главное управление благоустройства войск в Москве со своего филиала в Севастополе пыталось перечислить через один из банков 100 млн. рублей (31,94 млн. грн.) на счет «фирмы с признаками фиктивности» в Донецк.

«Платеж осуществлялся как предоплата за несуществующие строительные работы. Зато, по полученным оперативным данным, указанные средства должны быть использованы для обеспечения незаконной деятельности террористических групп на территории Украины и проведения подрывных акций во время празднования Дня Победы», — сообщили украинские спецслужбы.

Незаконные банковские операции были приостановлены, а банковские счета донецкого предприятия заблокированы, пишет «Украинская правда».

Заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Виктория Сюмар также написала в своем Facebook и о других случаях финансирования сепаратистов из России.

По ее словам, СБУ и другие службы заблоковали перечисление средств в сумме 8,10 млн. рос. рублей (эквивалент 2,59 млн. грн.) со счета «Фонда поддержки и защиты прав соотечественников проживающих за рубежом» (Россия), на счет организации «Дар жизни».

«К «Фонду» имеют прямое отношение такие российские чиновники, как министр иностранных дел России Сергей Лавров, депутат Госдумы Аршба, заместитель министра иностранных дел Григорий Карасин и другие», - отметила она.

Кроме того, подчеркивает Сюмар, руководителем «Дара жизни» является лидер прогрессивной Социалистической партии Украины Наталья Витренко, «которая сразу после перевода средств сделала несколько громких заявлений в поддержку сепаратистов».

Оценить материал:
Средний балл - 2.60 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева