Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Расследование катастрофы А320 в Альпах — факты и версии
    В гибели 160 человек подозревают второго пилота Germanwings Андреаса Любитца, который в день рейса должен был находиться на больничном…
  2. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…


Заграница

Украина согласна платить России за газ только по старой цене


Министр энергетики Украины Юрий Продан заявил, что его страна не намерена платить российскому «Газпрому» за поставки топлива по новой увеличенной цене.

«Мы не можем платить заранее по цене 480 долларов за кубометр», - заявил чиновник журналистам.
О новом режиме предоплаты для Киева с 1 июня сообщил российский министр энергетики Александр Новак.
Российская сторона настаивает на том, что 7 мая истек срок, до которого Киев должен был оплатить поставленный газ, а с марта от «Нафтогаза Украины» не поступило ни одного платежа.

Общий долг Украины за газ превышает, по версии Москвы, 3,5 млрд долларов.

По словам Александра Новака, который ссылается на указания Владимира Путина, «Россия больше не может и не должна в одиночку нести бремя поддержки украинской экономики, предоставляя ей скидки на газ и прощая долги, фактически оплачивая своими субсидиями дефицит в торговле Украины и стран-членов ЕС».

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Киев готов в течение 10 дней погасить все долги за российский газ, если он будет стоить 268,5 доллара за тысячу кубометров.

«Как только такая цена будет установлена и будет подписано дополнительное соглашение, украинская сторона на протяжении 10 дней готова погасить все долги, в том числе и долги прежнего правительства», - сказал украинский премьер.

По словам российского министра Александра Новака, на данный момент действует контракт 2009 года, который и определяет формулу цены на поставки.

Как сказал Новак, украинская сторона поднимала вопрос о цене в ходе трехсторонних консультаций 2 мая в Варшаве, однако Москва считает, что «для обсуждения этого вопроса нет никаких оснований», сообщает Русская Служба Би-Би-Си.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева