Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…
  2. В Москве прошел траурный марш памяти Бориса Немцова
    Организаторы марша «Весна» официально отменили шествие, которое должно было пройти 1 марта, из-за убийства Бориса Немцова. В связи с трагическим событием был назначена траурная акция...


Заграница

В Раде прошел Первый общеукраинский круглый стол национального единства

 

В конференц-зале Верховной рады Украины состоялось заседание Первого всеукраинского круглого стола национального единства, сообщает УНИАН.

В работе круглого стола приняли участие бывшие президенты Украины Леонид Кравчук и Леонид Кучма, члены правительства, народные депутаты, кандидаты в президенты, руководители областных администраций и председатели областных советов, представители органов местного самоуправления, ученые, представители церквей и религиозных организаций, бизнес-кругов, общественных и международных организаций, общественные деятели.

По благословению Местоблюстителя Киевской митрополичьей кафедры митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия в заседании принял участие управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний.

Во время круглого стола шла дискуссия по поводу ситуации, сложившейся в Украине. Руководители государства говорят: Киев готов прислушаться ко всем, но не хочет диалога в условиях вооруженного шантажа. Представители Партии регионов продолжают повторять: это Киев должен прекратить антитеррористическую операцию. Ведь тех, кто на Востоке взялся за оружие, поддерживает часть населения.

Об инициативе проведения Первого всеукраинского круглого стола национального единства объявили 8 мая в своем совместном заявлении и.о.президента Украины Александр Турчинов и премьер — министр Украины Арсений Яценюк. «Мы готовы к разговору со всеми, кто имеет легитимные политические цели и готов отстаивать их законными средствами — с теми, кто не имеет крови на своих руках. Мы приглашаем представителей всех политических сил из всех регионов, гражданского общества , научных кругов к диалогу по всем вопросам и проблем, стоящих сейчас перед украинским народом» , — говорится в заявлении на сайте правительства.

Турчинов и Яценюк отметили, что диалог должен способствовать национальному консенсусу по ключевым для украинского общества проблемам. Наработанные предложения с участием всех политических сил будут реализованы Верховной радой, в том числе через механизмы внесения изменений в Конституции и законодательство Украины, отметили Турчинов и Яценюк.

К следующему раунду переговоров в Донецке Кравчук попросил участников оформить устные договоренности в письменной форме, акцентировав особое внимание на безопасности. «Чтобы мы не приехали на «круглый стол», а уехали без половины участников. Господин Тарута и Лукьянченко (мэр Донецка) сказали, что они обеспечат безопасность, но нам нужно решение силовых органов...».

Как сообщает «Сегодня», Леонид Кучма назвал переговоры запоздалыми: «Мы все время догоняем события. Но любое действие лучше, чем ничего не делать. На места нужно отдать столько власти, сколько они смогут пережить. Но, думаю, было бы не совсем правильно приглашать лидеров сепаратистов на первый круглый стол. Для этого нужен совсем другой формат».

А Александр Лукьянченко продолжил в шутливом тоне: «Как сегодня просили предоставить гарантии по безопасности, так кто даст гарантию им (лидерам самопровозглашенных народных республик), что они отсюда уйдут живыми? Надеюсь, следующая серия круглых столов пройдет в регионах — за 800 км сложно понять и услышать жителей Донбасса». А Тарута говорил о безопасности жителей: «Было предложение приостановить АТО в Мариуполе: там широкие слои общественности и трудящихся предложили широкомасштабно участвовать в наведении общественного порядка. Но при условии, если военные отойдут от города».

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева