Президент Венесуэлы заявил о подготовке государственного переворота

Правые силы Венесуэлы готовят новый план по организации государственного переворота. С таким обвинением 17 мая выступил президент южноамериканской страны Николас Мадуро. По словам Мадуро, эти данные были получены от источника в среде заговорщиков.

«Ультраправые заявили, что в июне произойдет коллапс, что народ выступит против правительства и боливарианской революции наступит конец», — сказал Мадуро.

Мадуро выразил уверенность в том, что «революция полна сил», но, несмотря на это, он счел необходимым «заявить согражданам и всему миру о безумных планах заговорщиков, которые делают ставку на насилие».

С середины февраля в Венесуэле не прекращаются антиправительственные протесты. Жертвами столкновений уже стали 42 человека, сообщает Gazeta.ru.

В воскресенье в Каракасе намечена встреча представителей оппозиции с министрами иностранных дел Бразилии, Колумбии, Эквадора и папским нунцием, на которой будет сделана попытка добиться условий для возобновления диалога с властями о мирном урегулировании в стране. Этот диалог начался в апреле и был приостановлен после задержания 300 студентов-оппозиционеров несколько дней назад.

Правительство Венесуэлы прилагает большие усилия, чтобы освободить дороги страны от появившихся в последнее время баррикад. Тем временем США заявили, что в актах насилия во время акций виновато именно правительство и уже объявили о своих планах ввести санкции против Венесуэлы.