Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Воры в законе делят Крым
    Российские воры в законе намеревались устроить в Ялте сходку...
  2. Украина не выдаст Яроша Интерполу
    Интерпол удовлетворил запрос российских властей и объявил в розыск украинского националиста Дмитрия Яроша...


Заграница

В Британии и Голландии прошли выборы в Европарламент


Евросоюз запретил публикацию результатов голосования в отдельных странах до завершения выборов в воскресенье, однако опросы в Великобритании предсказывают успех двух оппозиционных партий – лейбористской и Партии независимости Соединенного Королевства (UKIP), которые, как ожидается, получат примерно равное число мест.

Объединенная Европа выбирает 751 депутата в Европарламент. Голосование стартовало 22 мая. 23 мая депутатов выбирают Чехия и Ирландия. В субботу — в Италии, Литве, Словакии и на Мальте. Граждане остальных 20 стран отдадут свои голоса 25 мая.

В парламенте ЕС места распределяются в зависимости от количества населения страны. Больше всего мандатов — 96 – достанется немцам. И лишь по 6 депутатов выберет Эстония, Люксембург, Мальта и Кипр. Первые результаты станут известны в ночь на понедельник. Некоторые эксперты считают, в этот раз многие жители Евросоюза, скорее всего, отдадут свои голоса за так называемых евроскептиков – представителей крайне правых и левых партий., сообщают РИА «Новости.



По данным последних национальных опросов общественного мнения, в новом составе парламента могут оказаться около 150 правых и крайне правых. Из них 42 и от 33 до 40 депутатов могут войти, соответственно, в группы «Европейских консерваторов и реформистов» и «Европы за свободу и демократию», которые сейчас располагают 57 и 31 местом в ЕП.

«Если крайне правые получат 25% голосов на национальных парламентских выборах в важных странах, то это начало значительного национального переворота, и классическим правым придется менять свою позицию. Нужно будет искать компромисс с крайне правыми. Тогда и вес крайне правых в Европарламенте станет более значительным», — говорит политдиректор VoteWatch Europe Дору Франтеску.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...