Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…
  2. В Москве прошел траурный марш памяти Бориса Немцова
    Организаторы марша «Весна» официально отменили шествие, которое должно было пройти 1 марта, из-за убийства Бориса Немцова. В связи с трагическим событием был назначена траурная акция...


Заграница

В Украине почти 90% избирателей отдали голоса за кандидатов, которые поддерживают европейскую интеграцию


Украинский МИД призвал своих международных партнеров «поддержать демократические преобразования и реформы в Украине».

В заявлении, распространенном 27 мая, отмечается, что внеочередные выборы президента Украины «прошли свободно и демократично в полном соответствии с национальным законодательством и международными стандартами» и «стали историческим успехом украинского народа и его демократического государства».

«Беспрецедентная активность людей на выборах — это проявление готовности защищать родное государство от нынешних угроз, желание мира и европейского будущего, а также демонстрация решительного сопротивления российской агрессии. Граждане Украины со всех регионов страны, включая оккупированный Крым, убедительно показали желание жить в единой, соборной и унитарной Украине. Почти 90% избирателей отдали свои голоса в поддержку кандидатов на пост президента, которые поддерживают европейскую интеграцию государства», — говорится в заявлении.

Напомним, накануне белорусский МИД заявил об уважении к выбору украинского народа и готовности «к дальнейшему конструктивному сотрудничеству со своим соседом».

«Избирательная кампания проходила в беспрецедентно жесткой и напряженной обстановке. К сожалению, часть граждан не была вовлечена в избирательный процесс, — отмечалось в заявлении МИД Беларуси. — Вместе с тем украинское общество продемонстрировало высокий уровень гражданской сознательности и стремление начать движение к обеспечению национального согласия, внутренней стабильности и устойчивого экономического и политического развития».

Белорусская сторона выразила надежду, что состоявшиеся выборы «станут значимым шагом на пути к восстановлению взаимопонимания, нормализации ситуации в стране, построению в Украине полноценной вертикали власти».

По последним данным ЦИК Украины, в результате обработки 95,34% бюллетеней бизнесмен и парламентарий Петр Порошенко набрал 54,56% голосов. С большим отрывом от него следует Юлия Тимошенко, за которую проголосовало 12,88% избирателей, сообщает БелаПАН

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева