Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Именем Назарбаева. 10 фактов о культе личности президента Казахстана
    Назарбаеву при жизни поставили памятник, присвоили титул «лидера нации» и разрешили быть президентом до конца жизни. И это еще не всё...
  2. Петр Порошенко отзывает Михаила Ежеля из Минска
    Ежель обвиняется в нанесении государству ущерба более чем на 42 млн. гривен...


Заграница

Беларусь приняла участие в антинаркотической спецоперации «Канал — Южный капкан»


Масштабная международная антинаркотическая спецоперация «Канал — Южный капкан» прошла на территории Таджикистана. В ней приняли участие более 21 тысячи сотрудников правоохранительных органов России, Беларуси, Армении, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана.



Как сообщает пресс-служба Федеральной службы РФ по контролю за незаконным оборотом наркотиков, впервые мероприятие такого масштаба сочетало в себе боевую операцию и стратегические учение по пресечению деятельности транснациональных наркоформирований, использующих территорию севера Афганистана для контрабанды наркотиков на территорию стран ОДКБ.

Проведение операции способствовало решению практических задач по дальнейшему совершенствованию механизмов антинаркотического сотрудничества, стабилизации наркоситуации в Центрально-Азиатском регионе.



В ходе мероприятия было организовано свыше 1700 совместных оперативных групп и более 1300 постов на объектах железнодорожного, воздушного, морского и автомобильного транспорта, а также для перекрытия приграничной территории.

В результате скоординированных действий правоохранительных органов стран-участниц операции изъято 12,5 т наркотиков, из них более 10 т опиатов афганского происхождения, 900 кг гашиша, 250 кг героина, 19 кг синтетики и около 700 кг марихуаны. Выявлено 2,4 тысячи наркопреступлений, возбуждено 13,7 тысячи уголовных дел. К уголовной ответственности привлечено более 1,5 тысячи человек, к административной ответственности свыше тысячи.



Специальной антинаркотической операции предшествовала проведенная 14 мая в северной провинции Афганистана — Бадахшан (уезд Кешим, кишлак Гундумкуль-Новобад) совместная российско-афганская антинаркотическая операция, в ходе которой ликвидировано 5 нарколабораторий, изъято более 300 кг опиатов и свыше 8 тонн прекурсоров. Все ликвидированные лаборатории обеспечивали наркопродукцией трафикантов, специализирующихся на поставках по «Северному маршруту» на российском направлении.

При подведении итогов операции «Канал — Южный капкан» 27 мая в Душанбе было заявлено, что Координационный совет руководителей компетентных органов государств-членов ОДКБ перешел к практическому решению задачи концентрации усилий на проведении широкого круга антинаркотических мероприятий, в целом направленных на создание единой евразийской системы антинаркотической безопасности.

По данным МВД Беларуси, одним из значительных источников пополнения внутреннего наркорынка является внешняя наркоэкспансия. Основной страной-поставщиком наркотиков и психотропов в Беларуси непосредственно для внутреннего сбыта по-прежнему является Россия, с территории которой ввозятся не только «традиционные» для данного региона героин и метадон, но также гашиш, амфетамин и иные психотропные вещества нового поколения, ранее активно поставляемые из стран Прибалтики и Польши.

Фото CA-News 

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева