Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Расследование катастрофы А320 в Альпах — факты и версии
    В гибели 160 человек подозревают второго пилота Germanwings Андреаса Любитца, который в день рейса должен был находиться на больничном…
  2. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…


Заграница

Лозовик: на выборы президента Украины мы ездили за опытом

 

Президентские выборы в Украине, которые состоялись 25 мая, проходили в сложных условиях, но организаторы сделали все возможное, чтобы их минимизировать. Об этом заявил БелаПАН секретарь Центризбиркома Беларуси Николай Лозовик, принимавший участие в наблюдении за избирательной кампанией.

Вместе с Лозовиком от белорусского ЦИК участие в наблюдении принимал заместитель председателя Центральной комиссии, директор Национального центра законодательства и правовых исследований Вадим Ипатов.

"Мы наблюдали за выборами не для того, чтобы давать оценку, прозрачные были выборы или нет, легитимные или нет их результаты, — подчеркнул Лозовик. — Мы ездили в Украину, чтобы ознакомиться с опытом подготовки и организации выборов, и эта задача была выполнена".

Секретарь ЦИК отметил, что "в целом это были неординарные выборы: они проходили в весьма сложных социально-политических условиях, когда в стране до предела был накален политический кризис и по сути дела ряд регионов находились в состоянии боевых действий".

Тем не менее, отметил Лозовик, в таких сложных условиях Центральная комиссия, как главный организатор избирательного процесса, сделала все возможное, чтобы выборы состоялись на всех избирательных участках.

"К сожалению, это удалось осуществить не в полной мере, и по ряду участков выборы не состоялись. Но большинство избирателей имели возможность проголосовать за своего кандидата", — сказал он.

В целом, считает Лозовик, со своей задачей организаторы выборов справились: были созданы условия для работы избирательных комиссий, чтобы граждане могли свободно прийти и сделать свой выбор.

"Люди чувствовали тревогу за свое будущее, поэтому голосование проходило активно, наблюдались даже очереди на участках", — сообщил он.

Вместе с тем, отметил секретарь ЦИК, было бы неискренно говорить, что замечания в отношении хода избирательно процесса отсутствуют.

"Так, не было, наверное, ни одного кандидата в президенты, который мог бы беспрепятственно проехать по всей стране, проводя агитационную кампанию. Определенного кандидата могли доброжелательно встречать, например, на востоке и с неприязнью и даже враждебностью — на западе. С точки зрения агитации нельзя считать, что все было свободно, что обеспечивались равные возможности для всех кандидатов. Но это в большей степени зависело не от организаторов выборов, а от конкурирующих партий и их действий", — сказал он.

Как сообщил Лозовик, на тех участках, где были представители белорусского Центризбиркома, "не было никаких сложностей", хотя в восточных регионах были препятствия деятельности избирательных комиссий, в том числе физического характера.

Лозовик добавил, что представители белорусского ЦИК провели встречу с председателем украинской Центральной комиссии Михаилом Охендовским.

Оценить материал:
Средний балл - 1.73 (всего оценок: 11)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Не очень то смешно, если посмотреть кладбище купюр за 20 лет: https://naviny.by/rubrics/finance/2014/04/01/ic_media_infografic_114_4363/ .
  • А когда в РБ будут проводиться выборы без репрессий против кандидатов во время или сразу же после закрытия избирательных участков с последующей отсидкой в камере с парашей. И когда сами кандидаты признают достоверными результаты проведения выборов под кличем Ермошина-Лозовик? Или господа Ер и Ло бояться отключки питания от проплаты и, поэтому, так усердно стараются за недостоверное проведение выборов?
  • Ну уж если коллеги Ермошиной набирались там опыта, то совершенно понятно, какие там были "выборы" и как там "выбирали". Евросоюз, вытягивайте нашего заблудшего соседа из трясины! Не захотели помочь нам, помогите хоть им.
  • Высоцкого напомню: "Чтоб творить им совместное зло потом - Поделиться приехали опытом."
  • Лучше Ермошину туда за опытом.
  • Какого "опыта" может набраться пенсионер который двадцать лет секретарь ЦИКа? Это смешно, уступи место молодым, имей совесть дедушка.