Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…
  2. В Москве прошел траурный марш памяти Бориса Немцова
    Организаторы марша «Весна» официально отменили шествие, которое должно было пройти 1 марта, из-за убийства Бориса Немцова. В связи с трагическим событием был назначена траурная акция...


Заграница

Назарбаев: Казахстан получит пользу от ЕАЭС


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что запланированное на 29 мая подписание Договора о Евразийском экономическом союзе — долгожданный для его страны шаг. Он выгоден Казахстану экономически, прежде всего из-за открывающегося выхода к морю и доступа к транспортной инфраструктуре.

«Выпускаемые в нашей стране товары должны конкурировать на рынках России и Беларуси, — приводит слова президента Казахстана его пресс-служба. — Свободное передвижение казахстанских товаров, капитала, рабочей силы, создание совместных предприятий, а также усиление контактов — все это будет приносить пользу для экономики нашей страны».

По словам премьер-министра Карима Масимова, договор предусматривает возможность проведения многовекторной политики. «Помимо участия в данном союзе мы продолжаем переговоры по вступлению в ВТО и заключению соглашений с другими международными объединениями», — сказал он.

Первый заместитель премьер-министра Бакытжан Сагинтаев сообщил, что при работе над проектом документа были исключены неэкономические положения. «В ходе переговоров мы отстояли позицию о недопустимости политизации союза и обсуждения в его рамках вопросов национальной компетенции и государственного суверенитета. Хочу еще раз подтвердить, что все ваши указания и установки реализованы, проект договора согласован сторонами и готов к подписанию», — сказал Сагинтаев, обращаясь к Назарбаеву.

Министр иностранных дел Ерлан Идрисов подчеркнул, что в институциональной части проекта договора предусмотрены принципы уважения суверенитета, территориальной целостности, особенностей политического устройства каждого государства-члена, а также консенсуса при принятии решений, сообщает БелаПАН.

Между тем Александр Лукашенко на аналогичном совещании в Минске подверг документ мягкой критике: «Договор, который мы можем подписать, является неким компромиссом. К сожалению, это не тот договор, на который рассчитывала Беларусь, и не тот, о котором изначально заявляли наши партнеры, прежде всего Российская Федерация».


Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева