Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…
  2. В Москве прошел траурный марш памяти Бориса Немцова
    Организаторы марша «Весна» официально отменили шествие, которое должно было пройти 1 марта, из-за убийства Бориса Немцова. В связи с трагическим событием был назначена траурная акция...


Заграница

Россия возбудила уголовное дело против Украины


Уголовное дело возбуждено по факту применения запрещенных средств и методов ведения войны на территории Донецкой и Луганской народных республик. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.



В пресс-релизе говорится, что дело возбуждено «в отношении пока неустановленных военнослужащих Вооруженных сил Украины, а также лиц из числа «Национальной гвардии Украины» и «Правого сектора» по фактам обстрелов городов Славянск, Краматорск, Донецк, Мариуполь и иных населенных пунктов провозглашенных Донецкой и Луганской Народных Республик по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 356 УК РФ (применение запрещенных средств и методов ведения войны)».

По мнению следствия, при обстрелах указанных городов и населенных пунктов в нарушение Женевской конвенции от 12.08.1949 «О защите гражданского населения во время войны» военнослужащие Вооруженных сил Украины, лица из числа «Национальной гвардии Украины» и «Правого сектора» умышленно, с целью убийства мирных граждан, применяли оружие, артиллерию, авиацию, в том числе с символикой Организации Объединенных Наций, бронетанковые вооружение и технику.

В результате этого среди мирного населения есть убитые и раненые, отмечается в пресс-релизе. Кроме того, полностью или частично разрушены объекты промышленности, энергетики, связи и транспортной инфраструктуры, здания и сооружения жилого, социально-бытового и культурного назначения, в том числе больницы, детские сады и школы. Действия против мирного населения вынудили ряд жителей Республики Украина, Донецкой и Луганской Народных Республик, некоторые из которых являются гражданами Российской Федерации, покинуть места своего проживания.

Помимо этого в нарушение указанной Женевской конвенции и Дополнительного протокола к ней украинские военнослужащие 18 мая взяли в заложники не участвовавших в вооруженном конфликте граждан Российской Федерации — журналистов «Лайф Ньюз» Олега Сидякина и Марата Сайченко, которых незаконно удерживали до 24 мая, причиняя им физические и психические страдания.

Кроме того, 25 мая в результате минометного обстрела в районе села Андреевка Славянского района Донецкой Народной Республики погибли не участвовавшие в вооруженном конфликте гражданин Италии Андреа Роккелли и гражданин Российской Федерации правозащитник Андрей Миронов.

26 мая в Донецке в районе аэропорта в результате гранатометного обстрела грузовика, перевозившего раненых и защищенного флагом с эмблемой Красного Креста, погибли не менее 35 раненых гражданских лиц, отмечают в СК РФ.

«Следственный комитет не просто признает факт совершения преступлений против мирных граждан, но и приступает к сбору доказательств вины каждого причастного к преступлениям, совершаемым против мира и безопасности человечества», — заявил официальный представитель Следственного комитета.

Сообщение пресс-службы СК РФ завершается словами: «Неизбежный суд ждет каждого причастного к преступлениям — от рядового бойца Нацгвардии до тех, кто отдает им приказы убивать мирных граждан».

Оценить материал:
Средний балл - 4.40 (всего оценок: 15)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • случайно наткнулся на этот форум , и стало интересно что же братья белорусы думают по украинскому вопросу . сам из Одессы , и еще год назад и не слышал ни о каких притеснениях и гонениях русских , и никаких эргативных чувств к россии или бандеровцам не питал (было просто паралельно) , зато ща просто в шоке от телевизионного говна , политики и всего остального . и теперь я понимаю почему рос. журналюг задерживают , закидывают посольство раши зеленкой , рвут их флаги , и все остальное. ВВП своими действиями не просто провоцирует ненависть , он ее создает . Растит ее и удобряет, превращая людей в зомби . Причем у народов с обоих сторон . Ребята белорусы , я очень рад , что у вас есть свое мнение , может не у всех одно и тоже , но вы думаете своей головой . Удачи всем вам.
  • Согласен с Энгельбертом. С террористами - никаких переговоров. Но! Если террорист в РФ - чеченец (гражданин РФ), это одна ситуация. А если террорист в Украине - гражданин РФ, то это уже другая ситуация. А таких в Донецкой, Лугвнской областях - не один и не два. Это уже не только террорист, но и диверсант. С такими о чем разговаривать? А украинцы с украинцами сами разберутся.
  • Archon пишет: Российское вранье по ТВ переросло критическую отметку маразма Украинское враньё, которое с большим удовольствием перепечатывают белорусские оппы, не намного лучше. Кто бы объяснил, почему от России требовали сесть за стол переговоров с чеченцами, у которых руки после Будённовска, Кизляра, Ярыш-Марды и проч. были весьма конкретной стерильности, но упорно требуют сейчас, чтобы украинцы убивали украинцев до победного конца?
  • О,Зимми, хладнокровный и тёртый жизнью флегматик, - скажу "угу" и кивну головой. Чтоб всё знать изнутри, нужно быть в гуще событий. А прочая инфа проходит сортировку и фильтрацию. Всегда - в чьих-то интересах, а в чьих - это не очень-то и просматривается... Это реальность сегодняшнего информационного пространства...
  • Вы ее не увидите и в самое мирное и стабильное время.
  • Отчасти соглашусь. Отчасти - потому, что сама идея видео масс-медиа на сегодняшний день - это не "промывание" а именно "вымывание" мозгов зрителя. Могу изредка мельком глянуть репортаж-другой, но возникает "самоблокировка"... Потому, что знаю, чувствую, что подлинность событий - это совсем иное. А 100% правды, да в условиях гражданской войны, - мне хер кто из репортёров покажет.