Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Россия арестовала украинского олигарха. Заочно
    В отношении украинского бизнесмена и политика Игоря Коломойского заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу...
  2. Киев продолжит операцию на востоке Украины
    «Мы будем наступать, и будем освобождать нашу землю». Об этом в обращении к народу заявил президент Украины Петр Порошенко...


Заграница

Украина официально отказалась от председательства в СНГ

 

Правительство Арсения Яценюка 11 июня отменило распоряжение кабинета его предшественника Николая Азарова «Об обеспечении председательства Украины в Содружестве Независимых Государств в 2014 году», сообщает БелаПАН.

19 марта о документальном оформлении отказа и прекращении председательства в СНГ заявило Министерство иностранных дел Украины.

Ранее Украина планировала провести заседания Совета глав государств СНГ в Киеве, Совета глав правительств, Совета министров иностранных дел. Также Украина отказалась от проведения заседания Экономического совета СНГ в сентябре в Ялте и международного инвестиционного форума «Ялтинские деловые встречи» и др. всего на время председательствования страны было намечено 35 пунктов.

После массовых протестов в центре и на западе Украины против отказа властей от евроинтеграции, президент страны Виктор Янукович бежал в Россию. Позже его отстранили от власти решением парламента.

В марте в Крыму прошел не предусмотренный украинским законодательством референдум о статусе полуострова, который открыл дорогу к практически мгновенному его присоединению к России. Официальный Киев заявил, что СНГ не способно решать конфликты между странами-членами, и не исключил выхода из организации.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...